Могу ли я взять ребенка воспитывать чуго, если я живу с девушкой.
Можете.
Смотрите ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Глава 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
Девушка никакой роли не играет.
Нет, не можете, для этого надо пройти много этапов. Обучение, бракосочетание с девушкой, комфортные условия для ребёнка и т.д.