Нижний Новгород, 08.05.2021, 22:42

Нужно ли платить налог с продажи машины после смерти мужа, при ее приобретении в браке?

Вопрос №18450338 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.05.2021, 22:42
Скажите пожалуйста, надо ли платить налог с продажи машины, полученный после смерти мужа. Машина приобретена в браке. Продана была через полгода после смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента покупки авто до продажи прошло более 3-х лет, то налога нет. Иначе - есть, хотя надо уточнить цену продажи.

08.05.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Машина была продана за 550000

08.05.2021, 22:47

А срок владения авто?

Хотя можно и вычесть из продажной цены покупную...

08.05.2021, 22:57

Скажите пожалуйста, надо ли платить налог с продажи машины, полученный после смерти мужа. Машина приобретена в браке. Продана была через полгода после смерти мужа. Машина была продана за 550000. Ваш ответ "Хотя можно и вычесть из продажной цены покупную..." То есть если купили за 550000 и продали за эту цену, то налог не платят? На какие документы ссылаться?

08.05.2021, 23:15

1. Вы так и не ответили - когда в браке была куплена машина?

2. НК РФ.

08.05.2021, 23:18

Машина куплена в браке в 2018 году за 550000 и продана за ту же сумму в 2020 голу, после смерти мужа через 6 месяцев.

08.05.2021, 23:23

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете уменьшить доход от продажи автомобиля на сумму его приобретения на основании п.п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ, где указано:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

09.05.2021, 00:27