LSN Messenger
Москва, 09.05.2021, 01:46

Без прописки в долгах - какими нарушениями обвиняет банк и каковы шансы на привлечение к УК РФ?

Вопрос №18450481 из г. Москва
опубликован 09.05.2021, 01:46
7 кредитов. Один 220 тысяч. Остальные мелочные по 10-15-20 тысяч. И кредитная карта с долгом с 130 тысяч. Все кредиты были оформлены в режиме онлайн, без посещения офиса банка, и без предоставления справок. Заполнила анкету и всё. суть моей проблемы - у меня нет постоянной и временной прописки. По документам я бомж. Страница место жительства в паспорте - ПУСТА. Когда я получала дебетовую карту, сотрудник банка спросил меня - адрес моего проживания и сам написал в анкете что я прописана по этому адресу. Так и кредиты оформляла онлайн. В анкете написала что я прописана по этому адресу. И банк одобрял кредиты без проблем. Потом предложили кредитку. Я естественно от предложения не отказалась. В офисе банка сотрудники увидели что у меня нет прописки, но от выдачи карты не отказались. Написали в анкете что я прописана по тому адресу и выдали карту) . ТЕПЕРЬ банк после просрочек и после выездных мероприятий шантажирует меня. 1). Они говорят что заявят на меня в полицию по ст.159.1. из-за отсутствия прописки, (в анкете написано что у меня есть прописка). 2). Они говорят что у них есть подтверждение из ФНС согласно которому у меня не было официальных доходов а я в анкете написала что мой ежемесячный доход 65 тысяч. Уважаемые юристы! Подскажите, могут ли реально меня привлечь по ст.159.1 УК РФ? когда я брала кредиты и кредитную карту, у меня не было умысла не возвращать деньги банку. Один кредит я гасила на протяжении года, другие кредиты несколько месяцев. Кредиткой пользовалась активно больше года. Всегда все платежи оплачивала своевременно. Про работу в анкетах на потребительские кредиты я ничего не писала. Там был вопрос только о моих доходах. В анкете на кредитную карту в сведениях о работодателе - я написала что я Самозанятая и написала тот же адрес. Вот и всё. я считаю что я не мошенница. У меня сейчас очень сложная ситуация и я не могу платить банку ни одной копейки а если честнее быть - хочу пройти процедуру банкротства в упрощенном порядке т.к. сумма моих долгов меньше 500 тысяч и у меня нет никакого имущества. Подскажите, каковы шансы банка привлечь меня к УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы привлечь очень хорошие. Учитывая то, что они уже и выездную проверку имущества и регистрацию, и ФНС проверили. И МФЦ проводит процедуру только при оконченных ИП, а у вас они скорее всего активны и ведутся.

несудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

09.05.2021, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В том случае если вы хотя бы частично что-то оплачивали то никакого мошенничества нет.

09.05.2021, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Банк может подать заявление в полицию по факту мошенничества (для запугивания), но возбуждать уголовное дело не смогут из-за отсутствия состава преступления. Вы же когда брали кредиты, хотели их оплачивать? Хотели. Оплачивали? Оплачивали. Этого достаточно. Здесь все-таки гражданско-правовые отношения.

А по поводу прохождения внесудебной (бесплатной) процедуры банкротства сообщаю.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

И пока данные описанные мной события не наступили, МФЦ откажет Вам в прохождении внесудебной процедуры банкротства.

09.05.2021, 10:28

Соглашусь с коллегами, очень сложно тут будет возбудить дело. Но, все зависит кто попадется в правоохранительных органах. У нас бывает и без состава дела возбуждают.

Что касается банкротства, то тут нужно, чтобы банк обратился с иском в суд. А этого ждать можно долго (три года по каждому платежу) - в пределах сроков исковой давности.

К тому же и приставы должны еще произвести розыск имущества и доходов, что тоже не быстро.

09.05.2021, 16:15

Здравствуйте, не волнуйтесь, пугач, не более того. Они должны были проверять информацию при выдаче кредита, а не после. Как я понимаю, вы же неофициально работали и получали такую зарплату?! Тем более, умысла нет, платежи были. В ваших действиях состав уголовно-наказуемого деяния по 159.1 УК РФ отсутствует. Упрощенное не советую, так как выходите один на один с кредиторами и там они точно вас могут достать - напишут заявление в полицию (пусть даже будет отказной), но из банкротства МФЦ вас переведут в банкротство через арбитражный суд, где будет арбитражный управляющий от кредиторов, естественно, вопрос на 99,9% процентов будет решаться не в вашу пользу. Поэтому давайте обсудим банкротство через арбитражный суд.

10.05.2021, 23:57

Александр Алексеевич, Да много месяцев платила кредиты.

Евгений Викторович: Какого имущества? Банк был по этому адресу и узнал что я там не живу и не прописана. Разве отсутствие прописки может расцениваться как мошенничество? Пусть даже я соврала что прописана и живу там (хотя когда дебетовую карту я получала, я там действительно жила). Мне кажется это административка. Ложных сведений о себе (я имею ввиду свои данные) не сообщала. Подложных документов не предоставляла. Данные из ФНС - это пустышка. В анкетах на потребительские кредиты не указано где я работала и кто мой работодатель. Доходы у всех могут быть разными. В том, числе и не официальные.

09.05.2021, 10:03

Это такой способ воздействия на должника и не более. В ваших действиях НЕТ состава.

Вот статья на данную тему www.9111.ru о том Можно ли привлечь к уголовной ответственности если не платить кредит?!

09.05.2021, 10:06

Не обращайте внимания и налицо гражданско-правовые правоотношения, поэтому никакого мошенничества нет, они просто вас пытаются запугать.

09.05.2021, 10:11