Какие последствия ждут меня, если я применил оружие против хулигана, пытающегося отобрать мой телефон?
Будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Превышение пределов будет в любом случае, если хулиган без оружия.
УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
УК РФ Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Все зависит от того каковы последствия применения оружия. Если вы кого-то убили или причинили тяжкий вред здоровью-придется очень постараться, чтобы доказать, что это была необходимая оборона и таким образом избежать уголовной ответственности.