Машина с переваренным ВИН-номером - как вернуть деньги и решить проблему?

Вопрос №18450555 из г. Архангельск
опубликован 09.05.2021, 05:14

Вапрос такой купил машину по дкп приехал в мрэо скозали что вин номер авто переварин и забрали автомобиль. Записали на экспертизу если подтвердит я что номер переварин что мне делать как вернуть мои денежные средства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно будет направить продавцу письменную претензию на основании ст 475 гк РФ с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

09.05.2021, 05:19
Оценка автора вопроса:
Ок, ещё вапрос если я пакупал машину у перекупа у него был договор купли продажи с подпесью влодельца без даты что тогда делать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подать иск в суд к продавцу о расторжении договора купли-продажи автомобиля.

09.05.2021, 05:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый утро, Юрий!

Ситуация, мягко говоря, не из приятных. Если по результатам экспертизы предположения инспекторов подтвердятся, материалы дела будут переданы в органы дознания для принятия процессуальных действий. Вы в этом случае можете быть признаны потерпевшим, а вот хозяину авто грозит возбуждение уголовного дела по признакам состава, предусмотренного ст. 326, 327 УК РФ.

Если прежний хозяин машины не согласится расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам уплаченные денежные средства в добровольном порядке, Вам придется обращаться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, взыскании убытков.

09.05.2021, 05:45

Сколько это займёт по времени?

09.05.2021, 05:47

В суде месяц, два при условии что не возникнет дополнительных нюансов.

09.05.2021, 05:51