Спор о поврежденном потолке - как правильно разрешить конфликт с соседом?

Вопрос №18450580 из г. Кемерово
опубликован 09.05.2021, 05:44
Залил соседа снизу, у него натяжной потолок. На потолке литра два воды. Хотел решить мирно, вызвал людей слить воду и просушить потолок. При осмотре натяжного потолка, вызванные специалисты сказали, что потолок старый и имеет трещины по клеевому шву (от старости). и при сливе воды высока вероятность его разрыва. Сосед сказал меняй потолок. С моей стороны предложено оплатить большую сумму, но не всю. Далее сосед отказался от всего и выпроводил из квартиры. Теперь требует замены потолка и ремонт. Что в данной ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? Исходя из вашего вопроса, у Вас возникли разногласия относительно стоимости ремонта этого потолка. Если не смогли договориться с соседом, то пусть сосед обращается в суд ст 3 ГПК РФ. В суде у вас будут хорошие шансы снизить размер возмещения ущерба ст 15 ГК РФ.При старом натяжном потолке Ваше предложение оплатить большую часть ремонта является разумным.

09.05.2021, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попытаться еще раз договориться или ждать судебного разбирательства.

09.05.2021, 05:56

Нужно чтобы сосед обратился к экспертам которые должны при Вашем присутствии установить какой именно ущерб причинен соседу и каков размер ущерба. Вас обязаны уведомить о дате и времени проведения экспертизы. Участвовать или нет — это уже Ваше дело, но лучше конечно участвовать.

09.05.2021, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Андрей!

Насколько я поняла, спора о том, по чьей вине произошло затопление в вашем случае нет. В таком случае, если Ваш сосед отказывается решить вопрос путем переговоров с Вами, ему придется идти в суд, а это судебные издержки, оплата услуг юриста, экспертиза. Если Вы озвучите ему эти доводы, возможно он согласится принять от Вас компенсацию работ по устранению причиненного ущерба.

09.05.2021, 06:04

А он Акт составил о затоплении с привлечением УК? А оценку ущерба после этого дела с помощью оценочной компании и вас приглашал на оценку? Только при наличии этих двух условий суд удовлетворит его иск. А из головы можно любую сумму назвать!)))

09.05.2021, 07:08

Вы можете оплатить ущерб в части, с которой Вы согласны. В остальной части сосед обязан обосновать требование соответствующей экспертизой в соответствии со ст. 110 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

09.05.2021, 07:09

Хочет только полной замены потолка. Другие варианты рассматривать отказывается. Судебные и экспертные расходы его не пугают. Возмещать их придется все равно мне.

09.05.2021, 06:31

Вы всегда можете оспорить его доводы и провести свою экспертизу. Только есть ли смысл во всем этом, В Кемерово потолки стоят в районе 80-120 рублей за квадрат.

09.05.2021, 06:34

Все будет зависеть от многих обстоятельств и в частности от оценки причиненного ущерба и ремонта, а не сколько он хочет, т.е. суд решит в пределах оценки и в пределах разумного.

09.05.2021, 06:36

Нужен Акт о затоплении, составленном УК. Из которого было бы видно, что это вы залили соседа. А потом оценка. И пусть докажет в суде причинно-следственную связь. Раз выставляет из квартиры и не хочет договариваться.

09.05.2021, 07:11

Это стоимость полотна за м.кв. Стоимость работ по снятию и установке это отдельный прайс. Итого: в зависимости от фирмы стоимость варьируется от 10 до 15 т.р.

09.05.2021, 06:56

Андрей, смотрите мой ответ вам выше. Написала вам в личные сообщения.

09.05.2021, 07:09

Из УК пришел сантехник, посмотрел на батарею и ушёл. Как такового акта осмотра с моей подписью нет.

09.05.2021, 07:53

Данное обстоятельство Вы можете обратить в свою пользу.

09.05.2021, 08:03