Москва, 09.05.2021, 10:04

Как доказать, что сын не является владельцем имущества в нашем доме?

Вопрос №18450584 из г. Москва
опубликован 09.05.2021, 10:04
Как доказать, что сын должник не имеет имущества в нашем доме, где он проживает, где все было куплено нами, родителями, ему 25 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто не впускайте пристава в свое жилое помещение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Однако Вы должниками не являетесь. Соответственно, для вхождение в жилое помещение нужно Ваше согласие.

09.05.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ольга, приставам можно будет показать документы на электро-бытовую технику. Если сохранились.

09.05.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Здесь понадобятся чеки, квитанции, возможно свидетельские показания. А также, если он не имел заработка, то подтверждение и этому факту.

09.05.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Снимайте с регистрации должника. Чтобы не терзать себя мыслями о худшем.

09.05.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на ограждённом (защищённом) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Поэтому если есть вероятность полагать, что к Вам могут прийти сотрудники органов принудительного исполнения, то лучше заранее подготовить платежные документы, оформленные на Ваше либо чье-то еще, кроме сына, имя.

Еще лучше - никого не пускать в свое жилище.

Если все-таки что-то арестуют, то такое имущество можно будет попробовать исключить из акта ареста (описи имущества) только в исковом производстве.

09.05.2021, 11:47

Добрый день. Никого не впускайте в свою квартиру. Конституцией предусмотрено желище не прикосновенно.

09.05.2021, 12:21

Всё куплено нами очень давно, никаких документов уже нет.

09.05.2021, 10:38

Не пускайте никого в свое жилое помещение. ВЫ НЕ ДОЛЖНИКИ, имеете право не пускать.

09.05.2021, 10:41

По новым законам приставы могут проникнуть в помещение без хозяев.

09.05.2021, 14:45

В жилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только в том случае, если имеется письменное разрешение старшего судебного пристава и также независимо от воли должника (исключением из данного правила является исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – здесь разрешение не требуется).

09.05.2021, 14:50