LSN Messenger
Хабаровск, 09.05.2021, 06:23

Как оспорить завещание отца, отдавшего квартиру и деньги сожительнице без права?

Вопрос №18450590 из г. Хабаровск
опубликован 09.05.2021, 06:23
Могу ли я оспорить завещание умершего отца, который работал до самой смерти, а купленную на его деньги квартиру с имуществом в ней находящимся, а также 1/4 своих денежных накоплений он отписал своей сожительнице, с которой проживал около 15 лет, и которая ни одного дня проживания с ним не работала, находясь на его иждивении, хотя не являлась нетрудоспособной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое основание укажите в иске.

09.05.2021, 07:49

Странно что она была его "сожительница", но с ним не проживала.

Вы утаиваете важную информацию, но формально право на обжалование у вас есть, но если он дееспособен был в день написания завещания и прошло более 1 года, то шансы близятся к нулю.

09.05.2021, 06:26

Я не писал что она с ним НЕ ПРОЖИВАЛА!

09.05.2021, 06:28

Это не важно. Важно то, что он был дееспособным, а его дитятко решил наследство хапнуть. Это право наследника по закону, как и обжалование, но право наследодателя было завещать кому угодно СВОЁ имущество.

09.05.2021, 06:30

А что означает термин "дееспособный" в вашем толковании? Ведь отец около 10 лет назад перенёс инсульт, был слаб на зрение и страдал диабетом и я не сомневаюсь что он был подвержен влиянию сожительницы.

"хапнуть" - это вы про меня написали?

И ещё... Буквально на след. День после его похорон эта дама потребовала чтоб я вывез ЗА ОДИН РАЗ! всю одежду отца, которую срочно рассовала в специально купленные мешки, а чуть позже пообещала мне отдать его ПК, но позже, т.к. плохо себя чувствует, а спустя полгода заявила мне что передумала, оставляет его себе, такде как и два семейных альбома с фоторграфиями меня, отца, моей матери и наших друзей.

09.05.2021, 06:40

Здравствуйте!

Дееспособность определяется способностью гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 29 ГПК РФ).

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 171, 176, 177 ГК РФ при наличии оснований, предусмотренных данными нормами.

09.05.2021, 06:49