Долги за ЖКХ от умершего отца - почему и как их оплачивать?
Видимо, Вы приняли наследство. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Соответственно, с момента смерти наследодателя наследник стал собственником квартиры. В случае отсутствия приборов учета оплата за коммунальные ресурсы начисляется по нормативу потребления исходя из количества собственников.
Если имеется регистрация в квартире и собственники, то по ЖК РФ они обязаны платить. Кто мешает ежемесячно подавать показания приборов и платить только обязательные платежи?
Здравствуйте!
Вы наследник? Наследство принимали?
Если да,то и долги переходят к вам в пределах стоимости полученного наследства.
Наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от времени госрегистрации права собственности
Так что если вы унаследовали квартиру, соответственно обязаны оплачивать услуги ЖКХ.
Вы не должны платить за умершего лица, его должны вообще убрать из л/с, ничего не платите. Обратитесь в УК с претензией, а лучша написать жалобу в ГЖИ. Надо узнать основание выставления счетов.
Здравствуйте.
Потому что приняли наследство, видимо. Также, если Вы зарегистрированы в этой квартире. Укажите конкретные обстоятельства дела.
Но у меня нет ни каких документов на квартиру как их восстановить?