Новая Усмань, 09.05.2021, 09:05

Как списать задолженность с арестованного пенсионного счета инвалида 2 группы без других доходов?

Вопрос №18450714 из г. Воронеж
опубликован 09.05.2021, 09:05
Арестован пенсионный счет, я инвалид 2 группы с 2016 года кроме пенсии у меня нет ни каких доходов. Возможно ли списать задолженность и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" и других законодательных актах не содержится ни одной категории граждан (инвалиды, пенсионеры, малоимущие семьи и тд), принадлежность к которой является основанием для прекращения исполнительного производства.

09.05.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
благодарю за быстрый ответ

К сожалению, в ходе исполнительного производства списать задолженность невозможно. Можно попробовать провести переговоры со взыскателем. Но это его право, а не обязанность.

Либо оформить банкротство (процедура признания гражданина неспособным исполнять долговые обязательства перед кредиторами), если общий размер Ваших долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. С 1 сентября 2020 года для ее прохождения можно обратиться в досудебном порядке через МФЦ, причем абсолютно бесплатно.

09.05.2021, 13:39

Какой процент от пенсии у меня могут списать в счет погашения задолженности в месяц.

09.05.2021, 09:11

Имеют право не более 50%.

09.05.2021, 09:23

Если пенсия - единственный источник существования, то пристав должен обеспечивать баланс интересов взыскателя и должника. Пристав обязан одновременно соблюдать два принципа: исполнять судебное решение и установить пределы возможного взыскания, чтобы сохранить должнику необходимый уровень существования.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Не более 50%. Для защиты и реализации Ваших прав необходимо писать соответствующие ходатайства, т.к. по практике пристав будет обращать взыскание на все 50% (по максимуму).

09.05.2021, 14:04