Нужно ли присутствие родителей для получения разрешения на брак несовершеннолетних при беременности?
Здравствуйте!
Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ -
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
То есть решения выносит не "орган опеки" а мэрия
Обоим несовершеннолетним следует обратиться в мэрию с отдельными заявлениями с приложением справки о беременности.
Заявления сдавайте в канцелярию мэрии.
Срок рассмотрения-30 дней.
Решение будет вынесено в форме постановления мэра города о снижении брачного возраста.
Участия родителей не требуется.
В силу ст 13 ск РФ нужно разрешение органа опеки. Порядок получения такого разрешения регулируется региональный законодательством.
Тоесть, родители не нужны, решение выносит только орган опеки?
Я вам написал выше.
Участия родителей не требуется
Решение выносит не "орган опеки", а-мэрия.
Два заявления сдавайте в канцелярию мэрии.
Постановление о снижении брачного возраста подписывается мэром или его заместителем.
В силу ст. 13 СКРФ в мерию с заявлением о разрешении на регистрацию брака в вашем случае обращаются сами несовершеннолетние. Поэтому маме можно пока несообшать. В силу ст. 11 СКРФ так как девушка беременна, при подаче заявления в ЗАГС могут зарегистрировать брак до истечения месячного срока, а также в день подачи заявления. Успеха молодым!