Черкесск, 09.05.2021, 11:49

Нужно ли присутствие родителей для получения разрешения на брак несовершеннолетних при беременности?

Вопрос №18450870 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2021, 11:49
Хочу узнать, нужно ли присутствие родителей для получения разрешения от органов опеки и попечительства на вступление в брак несовершеннолетних (16 и 17 лет). причина: беременность. Справка у нас есть, ходили в ЗАГС, нас направили в мэрию за справкой, её мать мы не хотим впутывать, тк мать у нее хуже некуда, дочь приемная, видимо отрывается на ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ -

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть решения выносит не "орган опеки" а мэрия

Обоим несовершеннолетним следует обратиться в мэрию с отдельными заявлениями с приложением справки о беременности.

Заявления сдавайте в канцелярию мэрии.

Срок рассмотрения-30 дней.

Решение будет вынесено в форме постановления мэра города о снижении брачного возраста.

Участия родителей не требуется.

09.05.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,дали развернутый ответ)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В силу ст 13 ск РФ нужно разрешение органа опеки. Порядок получения такого разрешения регулируется региональный законодательством.

09.05.2021, 11:52

Тоесть, родители не нужны, решение выносит только орган опеки?

09.05.2021, 11:53

Я вам написал выше.

Участия родителей не требуется

Решение выносит не "орган опеки", а-мэрия.

Два заявления сдавайте в канцелярию мэрии.

Постановление о снижении брачного возраста подписывается мэром или его заместителем.

09.05.2021, 12:08

В силу ст. 13 СКРФ в мерию с заявлением о разрешении на регистрацию брака в вашем случае обращаются сами несовершеннолетние. Поэтому маме можно пока несообшать. В силу ст. 11 СКРФ так как девушка беременна, при подаче заявления в ЗАГС могут зарегистрировать брак до истечения месячного срока, а также в день подачи заявления. Успеха молодым!

09.05.2021, 12:24