Воронеж, 09.05.2021, 11:55

Вопрос к нотариусу - возможно ли заверить опись имущества при свидетелях?

Вопрос №18450883 из г. Воронеж
опубликован 09.05.2021, 11:55
Может ли нотариус заверить при свидетелях опись имущества. И со слов свидетеля заверить в описи, что данное имущество принадлежит только лишь хозяйке дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не может без осмотра имущества.

09.05.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У нотариуса нет таких полномочий.

09.05.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

После осмотра имущества. Опись будет составлена при нотариусе и свидетеле!

09.05.2021, 12:22

Основы законодательства о нотариате, ст.103:

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

09.05.2021, 13:31