Имеет ли право школа не выдавать аттестат в случае утраты учебника.
Здравствуйте! Не имеет никакого права.
Порядок выдачи аттестатов определен в Приказе Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
в п.22 определено, что -
Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.
Соответственно в указанный срок обязаны аттестат выдать.
Если руководство школы допускает самоуправство, то следует обратиться в прокуратуру. При установлении нарушения, прокурор направит представление об устранении нарушений закона.
Действия школы незаконны. Обратитесь к прокурору, в Управление образования, в суд.