LSN Messenger
Москва, 09.05.2021, 13:26

Как решить проблему соседского строительства на моем земельном участке - правовые способы и советы.

Вопрос №18450944 из г. Москва
опубликован 09.05.2021, 13:26
Имею незастроенный земельный участок ИЖС. Мой сосед начал строительство своего дома и вся строительная техника избороздила мой участок. К тому же на участок вылили остатки бетонной смеси, промывая свои автобетоносмесители после бетонирования фундамента. Мои устные замечания не принесли результата, вместо уборки излишков бетона, они их присыпали грунтом, а глубокие колеи на участке не устранили. Мой и его участки не ограждены, но сосед четко знает границы. Подскажите, как мне законными способами принудить соседа к порядку. Или вызывать участкового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставьте точно по границе участка, хороший, крепкий забор, с высотой и прочими характеристиками, определенными Правилами землеустройства и застройки, утвержденными органами законодательной власти соответствующего муниципального образования.

09.05.2021, 14:33

Здравствуйте, Александр. Если участки не огорожены, то вне зависимости от того знает ваш сосед границы своего участка или нет значения не имеет. Надо было фиксировать нарушения на фотоаппарат или камеру мобильного телефона. Вызвать участкового для составления акта вы конечно можете, но отстаивать свои права вам придется уже в суде. И еще совет огородите свой участок, чтобы потом не возникало таких неприятностей.

09.05.2021, 14:58

А привлечь инспекции экологическую или административно-техническую для начала для штрафа стоит?

09.05.2021, 17:31

Здравствуйте, можно подробнее расписать вопрос.

09.05.2021, 18:00

Стоимость забора меньше стоимости проведения экспертиз и судебных разбирательств, судебных расходов.

10.05.2021, 08:50