Налог с продажи квартиры - будут ли облагаться пенсионеры?
Я пенсионер по возрасту (61 год). Я хочу продать квартиру, которой владею с 1986 года (выделялась сельской администрацией в то время) за 1,6 млн. рублей. Нужно ли будет мне платить налог с продажи указанной квартиры?
НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:
недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.
Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.
Здравствуйте!
Вы приватизировали эту квартиру? Если так, уточните, в каком году? Если после приватизации прошло более 3 лет, налог платить не надо и декларацию подавать тоже не надо.
При приватизации минимальный срок владения - 3 года (ст. 217.1 НК РФ). После этого срока обязанности по уплате налога не возникает.