Москва, 09.05.2021, 16:43

Как защитить свой брак, если ваш мужчина имеет два гражданства?

Вопрос №18451185 из г. Москва
опубликован 09.05.2021, 16:43
Я гражданка РФ, Хочу выйти замуж за мужчину, у которого есть граждансва Рф и Украины. Регистрация будет в России по российским паспортам. Сможет ли он зарегистрировать брак с другой женщиной в Украине по украинскому паспорту? Если да, то как это предотвратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Украине такой брак, также как и в России-будет недействительным с момента его регистрации

Чисто технически-он это сделать может, и предотвратить вы это не сможете. Если узнаете о таким факте, то обратитесь в суд о признании брака недействительным.

09.05.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так, в России такой брак не мог бы быть зарегистрирован по статье 14 Семейного кодекса. В то же время законодательство разных стран может сильно различаться, но, как правило, все равно учитывается личный закон каждого из супругов. Поскольку обе страны гражданства супруга не допускают многоженства, то это значит, что второй брак не может быть заключен и в других странах.

Практике известны случаи, когда брак удается зарегистрировать в другой стране, не убедившейся в наличии зарегистрированных браков у супруга, таким образом, это вопрос осведомленности и обмена документами.

09.05.2021, 16:49

Сможет, если захочет.

09.05.2021, 20:20

В суд какого государства нужно будет обращаться? России или Украины?

09.05.2021, 20:17

Оптимально-конечно в украинский суд,

Так как если обратитесь в суд РФ,то будут проблеме как с доказательствами, так и сложности с исполнением решения суда РФ на территории Украины.

09.05.2021, 20:22