Липецк, 09.05.2021, 18:55

Суд рассматривает заявление о наследстве в виде вещей и документов, которое было подано после истечения срока вступления наследства, если заявитель не знал о наличии акций у жены.

Вопрос №18451396 из г. Липецк
опубликован 09.05.2021, 18:55
Подсудность заявления об установлении факта принятия наследства в виде вещей и документов, если заявитель не знал о наличии у жены акций, сроки вступления пропустил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление нужно подавать по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя). Ответчика в этом деле нет. Есть заинтересованное лицо. Обычно это другие наследники.

09.05.2021, 19:55

Надо подать иск о фактическом принятии наследства, если заявитель не был прописан совместно с женой на день смерти. Если был прописан, то нотариус обязан открыть наследственное дело без суда.

09.05.2021, 18:57

Если в особом порядке, то по месту жительства заявителя. В случае наличия спора о праве-в исковом производстве, то по обстоятельствам, н: о признании права собственности в порядке наследования...

09.05.2021, 19:59

Иск нужно подавать по месту нахождения Общества, акции которого обнаружились. Признавать право собственности на акции в порядке наследования. Указывать в качестве третьего лица Комитет по управлению госимуществом, т.к. выморочное имущество переходит государству (Из опыта судебной практики).

09.05.2021, 20:48

Восстановите сроки, подавайте на раздел имущества.

09.05.2021, 21:12

Здравствуйте,

Заявления об установлении юридического факта рассматриваются районным судом.

Но судя по обилию вопросов, Вам в ситуации неплохо было бы разобраться.

10.05.2021, 08:26

А если жена проживала в квартире тещи и теща будет ответчиком?

09.05.2021, 19:33

- при установлении юридического факта нет ответчиков, п.ч. спора о праве не имеется - "устанавливается юридический факт"...

09.05.2021, 19:43

Теща-это я. Зять упустил срок вступления без уважительной причины, зная об акциях, а теперь по моему адресу устанавливает юридический факт вступления и обращает внимание суда, что по ознакомлению с наследственным делом будет увеличен размер исковых требований. Квартира в моей собственности-это доказательство невозможности его фактического принятия наследства спустя 7 месяцев после смерти?

09.05.2021, 19:52

У Вас идёт исковым производством, потому что спор о праве,. Вам нужно подготовить аргументированные возражения в суд о пропуске срока по не уважительной причине, об акциях знал, и фактически не вступал в наследство. Он же пишет как фактически принял наследство.

09.05.2021, 20:00

Вам необходимо заручиться поддержкой юриста в таком деле.

09.05.2021, 22:10

Фактически не вступал-это не имел доступа в мою квартиру или не вступал юридически?

09.05.2021, 20:02

Оксана, Вы же иск получили, как зять описывает способ принятия наследства.

09.05.2021, 20:04

Способ: распорядился ее имуществом, раздав родственникам и оставив часть себе. Но у меня в решении суда (по ограничению его родительских прав) есть его свидетельство, что теща решает вопрос с внуком из-за именно этих акций. Так что доказывать отсутствие его фактического вступления мне, вероятно, не придется. Я просто готовлюсь к опровержению обмана.

09.05.2021, 20:45

Оксана, так и напишите как есть. Вы задаете наводящие вопросы, а не конкретные. Поэтому получаете общие ответы.

В данном случае зять возможно вообще недостойный наследник. Вам было бы не плохо проконсультироваться с юристами и рассказать подробно о ситуации. Так как вы не юрист и видите ее по-другому, нежели она выглядит юридически.

Развернутой консультации вам дать не получается при всем желании, т.к. нет целостной картины по ситуации.

09.05.2021, 20:53

Значит факт принятия наследства он может увы доказать. Оксана это же Вы задавали раньше вопрос про недостойного наследника, на каком основании зятя ограничили в родительских правах?

09.05.2021, 20:56

Являются ли свидетельства в решении по одному делу быть свидетельством для другого?

09.05.2021, 21:04

Факты установленные вступившим в силу решением или приговором суда являются доказанными обстоятельствами по другому делу.

09.05.2021, 21:21

Вы можете заблуждаться относительно того, что имеется преюдиция.

09.05.2021, 22:11

А если ещё не вступило в силу?

09.05.2021, 21:27

Нужно, чтобы вступило, Вы имеете ввиду идёт обжалование. Еслиустановленные судом факты могут повлиять на исход другого дела, заявляйте ходатайство о приостановлении, переносе рассмтрения гр. дела.

Оксана, у Вас дело серьёзное, не простое. Рекомендую развёрнуто проконсультироваться с выбранным специалистом, путем обращения в личные сообщения или по телефону.

09.05.2021, 21:54

Обжалование не идёт, просто месячный срок до законной силы.

09.05.2021, 22:36

Оксана, неконкретные вопросы приводят к неконкретным ответам. В результате консультация ни о чем. Вы тратите свое и наше время, а толку, простите, никакого! Коллега вам верно написала выше. И вы даже спасибо никому не сказали, за то, что потратили свое время.

09.05.2021, 22:39

Большое спасибо. Но я обращаюсь в социальную службу юр помощи, а денег на консультацию совсем нет, да и нотариальное дело конечное. Извините, ведь Вы ищете на этом сайте возможность заработать.

10.05.2021, 07:31

В настоящее время на сайте практически нет заработка. И клиентов с сайта тоже нет. Отвечаем за спасибо, которое говорят далеко не всегда, ошибочно полагая, что мы тут обязаны отвечать, так как "социальная служба".

По сути вопросов. Поскольку у вас дело в суде, необходимо ознакомится с иском, доказательствами, чтобы дать какие-то практические советы и верные ответы.

А пока мы только можем гадать исходя из тех условий, о которых говорите вы.

Кстати, ваше понимание вопроса может быть далеко от истины, так как вы не профессионал.

10.05.2021, 08:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться