Как правильно подать исковое заявление на исключение отца из свидетельства о рождении при отсутствии брака и установления отцовства - выбор алгоритма и возможные сложности.

Вопрос №18451418 из г. Краснокамск
опубликован 09.05.2021, 19:21
По какому алгоритму подавать исковое заявление если необходимо исключить отца из свидетельства о рождении (брака зарегистрированного не было, установления отцовства тоже). Отец записан со слов матери ребенка, ФИО было придумано, отца никогда в жизни не было в целом. ЗАГС отказал и письменно мотивировал, что такой вопрос необходимо решить через суд. Следует ли подавать через: 1. Установление юридического факта (об отсутствии отца фактически) 2. Либо в соответствии с СК РФ просить суд исключить данные и привлекать ЗАГС как третье лицо Производства разные, но не понятно есть ли в диной ситуации спор именно праве (что исключает производство по юридическому фату) ? Кроме того, ЗАГСом также отказано в проставлении прочерка в графе "отчество", хотя в целом судебная практика и позиция ЗАГСов (Москвы в частности) не против. Прошу помочь разобраться, Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо оспаривать отцовство - СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Почитайте для повышения эрудиции Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П

Исковое заявление в районный суд. По нормам ГПК РФ. Но надо уточнить - отец записанный жив?

09.05.2021, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Обжалуйте отказ органа ЗАГС о внесении исправлений в запись о рождении об отце путем подачи административного искового заявления.

Факт записи отца со слов матери подтверждать в судебном порядке нет необходимости, оспаривание отцовства в таком случае невозможно (ст. 561, 53 Семейного кодекса РФ).

09.05.2021, 19:23

Установление юридического факта (об отсутствии отца фактически)

2. Либо в соответствии с СК РФ просить суд исключить данные и привлекать ЗАГС как третье лицо

Это ФСЕ не пойдет, единственный вариант, оспаривание отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

09.05.2021, 19:31

Здравствуйте Александр

1 Иск подаётся по ГПК об оспаривании записи об отце к органу ЗАГСа в связи с получением вами отказа об исключении актовой записи о рождении ребенка лица указанного отцом

Не установлении факта, а иск о признании записи не действительной и указать доводы (так как запись была учинена с ваших слов)
и исключении записи из актов гражданского состояния

2. Ответчиком по делу у вас будет ЗАГС и то лицо, которое указали в качестве отца

Дело в том, что

в силу ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации.

09.05.2021, 19:33

Александр, доброго вечера!

В Вашем случае необходимо обжаловать письменный отказ органа ЗАГС об исправлении записи в суд, по правилам КАС РФ (Административное исковое заявление).

Согласно положений Семейного Кодекса РФ - статья 53 -

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Согласно КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

С уважением.

09.05.2021, 19:33

Здравствуйте.

Смотрим Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

ст. 69

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

В соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Никакого факта суд устанавливать не будет, при наличии оснований будут внесены необходимые изменения.

09.05.2021, 19:34

Здравствуйте!

1. Для исключения записи об отце ребенка в свидетельстве о рождении следует исключить эту запись из акта о рождении. Но это возможно только в том случае, если отцовство было оспорено (ст.52 Семейного кодекса РФ), и имеется соответствующее решение суда

2.У вас-сведения об отце ребенка внесены в СоР на основании вашего заявления, что подтверждается справкой формы 25 ЗАГСа. Поэтому-факт юридического "отсутствия отца"-уже установлен при регистрации рождения. То есть данный юридический факт уже установлен.

3.То есть исключение записи об отцовстве возможно только при наличии установленного отцовства. У вас отцовство не установлено, по статусу вы-одинокая мать. Поэтому собственно и исключить "сведения об отце", которого юридически не существует, невозможно.

4. Мало того-данная запись в СоР, определяет только статус одинокой матери и не влечет более никаких юридических последствий

5. Поэтому и возникает закономерный вопрос-какая цель преследуется, если данная запись в СоР, влияющая только на статус матери (одинокая мать)-не влечет более никаких юридических последствий, и собственно-ни на что не влияет?

6.Что касается административного иска о внесении изменения в запись акта о рождении, то таких оснований согласно ст.69 ФЗ "Об актах гражданского состояния"-не имеется, поэтому в иске будет отказано.

09.05.2021, 19:44

Нужно подавать иск об оспаривании отцовства. Иск подается по общим правилам гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). ЗАГС в дело привлекать не нужно, т.к ЗАГС не может быть ответчиком по такому делу. Ответчиком может быть только сам отец.

Юридический факт отсутствия отца не устанавливается. Нет такой процедуры вообще.

09.05.2021, 20:30

Уточняю, что на мой взгляд не п.1 или 2 ст.51 СК РФ, а п. 3 «3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.»

Так как не было ни решения суда, ни заявления, ни брака, ни установления отцовства, п.1 — про брак, п.2 — про совестное заявление родителей (не только матери)

09.05.2021, 19:37

Вам верно ответили про оспаривание отцовства. Просто и понятно.

09.05.2021, 19:39

Уточняю, что на мой взгляд не

Это Ваш взляд, есть еще Постановления, приказы, инструкции и т.д.

09.05.2021, 19:41

Но со слов матери записан отец - этого достаточно для оспаривания записи в суде

Если вы имеете ввиду, что ЗАГС без заявления записал и хотите действия самого ЗАГСа оспорить по КАС то практика на в вашу пользу

Поэтому лучший путь - это никакое не установление факта как некоторые ссылаются так как как есть спор, а иск о признании записи недействительной

Как раз именно что касается того что не было заявления

Но подаётся иск со ссылкой на

ст.52 СК РФ именно

запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

09.05.2021, 19:43

Здесь применима часть 3 ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Соответственно что и было сделано, сведения об отце были внесены на основании заявления матери, что подтверждается справкой ф. 25.

И оснований для внесения изменений в запись-нет (ст.69 указанного Закона).

Оспаривания отцовства вообще быть не может, если оно не было установлено.

Невозможно оспорить отцовство несуществующего лица!

09.05.2021, 19:57

P.S - Отца нет вообще, то есть он несуществующее лицо, мать говорит, что он уехал до беременности, я его никогда не видел, то есть не известно кто он и где и жив ли вообще.

09.05.2021, 19:40

Не понятно, установлено ли,официально, отцовство?

09.05.2021, 19:42

Иск об оспаривании отцовства. Мама Ваша даст в суде правдивые показания. Будут некие процессуальные тонкости с подачей иска и далее, но это решаемо.

09.05.2021, 19:43

Александр, прочтите пожалуйста ответы Выше. С уважением!

09.05.2021, 19:43

Подаете заявление по ст. 307 ГПК РФ, если суд не усмотрит наличие спора о праве, что в принципе в вашем случае практически с придуманным отцом и есть, то будет принято решение об изменении записи акта о рождении, то есть исключении отца.

09.05.2021, 19:45

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

ст. 69, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" {КонсультантПлюс}

09.05.2021, 19:46

Вот именно

Признание записи не действительной - иск об этом. Но со ссылкой на ст.52 ГК-ссылка для применения

И ст.168 ГК -

09.05.2021, 19:46

Оспорить отцовство несуществующего лица невозможно!

Вы поясните-какую цель вы вообще преследуете? Зачем это нужно, если данная запись (кроме как статуса одинокой матери) не влечет никаких последствий?

09.05.2021, 20:01

Как это нет отца вообще. А кто же тогда оплодотворял женщину, которая родила ребенка? От святого духа забеременела? Так это только в сказках типа библии. Без отца ребенок родиться не мог никак. Даже ЭКО предполагает наличие отца. Другое дело, что отец не тот в свидетельстве указан.

09.05.2021, 20:34

Отцовство официально не установлено, а просто написано со слов матери.

09.05.2021, 19:43

Отцовство официально не установлено, а просто написано со слов матери.

На этом основание, она просто мать одиночка.

09.05.2021, 19:47

1. Вам надо поднять нормы права, действовавшие на момент Вашего рождения - если родились после 1995 года - то нынешний СК РФ, согласен.

2. У Вас в свидетельстве о рождении отец не указан разве? Или Вы считаете, что эта запись ничего не значит?

Но соглашусь, что надо вот что проверить в самом начале!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

В ЗАГС должна обратиться мама и требовать исключить запись об отце.

После менять документы и т.д...

09.05.2021, 19:47

Если говорить языков закона, то не "со слов матери", а-сведения об отце внесены на основании её заявления.

Это-не "отцовство", а лишь сведения об отце по заявлению матери.

Так все-таки цель-то какая провести процедуру, которая законом не предусмотрена и ни на что не влияет?

Проще говоря-зачем это нужно?

09.05.2021, 20:04

Бывают ситуации, когда женщина не знает, от кого забеременела, но это не значит, что отца ребенка не существует.

Но если она уверена, что в документе указан точно не тот отец (например, она с ним никогда не спала), тогда нужно оспаривать отцовство, о чем вам выше и сказано было неоднократно. А вы в какие-то дебри уходите и пытаетесь ссылаться на статьи, которые к вашей ситуации не имеют никакого отношения.

09.05.2021, 20:35

1. Ребенок был рожден в 1998 году, то есть СК РФ уже нынешний

2. В свидетельстве о рождении записан отец со слов матери, ни по заявлению, а просто с ее слов

3. ФИО вымышленное, потому что у отца и матери фамилия одна, но этого не может быть, так как я запрашивал сведения о браке (его не было официально по данным ЗАГСа, а фамилия матери "перешла" от бабушки, соответственно фамилия не настоящая)

4. Из всего вышеперечисленного я понял, что необходимо оспаривать запись, но не до конца понял необходимо ли оспаривать отцовство? Если оно не было фактически установлено, и есть необходимость именно убрать запись об отце

5. Оспаривание по КАС очень маловероятно, потому что органы ЗАГСа не могут сами "исследовать" есть ли отец или нет, но странно что по заявлению самого совершеннолетнего ребенка не захотели внести изменения

6. Что делать если мать не поддержит (вдруг) ? Ребенок ведь совершеннолетний и сам может оспаривать запись?

7. Убрать данные необходимо и для того, чтобы убрать отчество (проставить "прочерк"-), пока есть отец в записи - ЗАГС не хочет этого делать.

09.05.2021, 20:04

1. Выше написано - маме надо идти в ЗАГС и подавать заявление об исключении сведений об отце. )ст. 69 143-ФЗ

2. Далее Вы сами, что Вам надо, сделаете.

09.05.2021, 20:10

Значит ребенку нужно брать справку из органа ЗАГС о том, что отец записан со слов матери, и подавать заявление в порядке ст. 262 ГПК РФ о внесении изменений в актовую запись путем исключения записей об имени, отчестве отца.

09.05.2021, 20:12

Поясняю - сама запись в акте гражданского состояния является установленной - для ее оспаривания и исключения записи вы оспариваете саму запись, так как записано со слов матери, на основании отсутствия отца-по правилам статьи 52 СК под названием оспаривание отцовство (признаете запись не действительной

ЕСТЬ ДВА ОСНОВАНИЯ ОСПАРИВАНИЯ

1. Если есть отец то оспаривается отцовство по спору об отцовстве

2. Нет отца-оспаривается отцовство по основаниям отсутствия отца

ВЕРНО мыслите, что по КАС не имеет успеха обжаловать

Обжалование по ГПК о признании записи не действительной

Если мать не согласится подтвердить, что было записано с ее слов, а у совершеннолетнего ребенка есть право по оспариванию, то в суд представляется доказательство отсутствия в жизни ребенка участия данного лица указанного в графе отец.

09.05.2021, 20:16

То что "записан со слов матери"- это бытовое выражение.

По закону и по процедуре-именно на основании заявления, что и указано в справке формы 25.

И что значит " убрать отчество"? Откуда его хотите убрать?

Если совершеннолетний гражданин желает изменить отчество-это совершенно другой вопрос, подается заявление в ЗАГС, госпошлина 1600 р, и через месяц ЗАГС выдаст свидетельство о перемене отчества.

09.05.2021, 20:20

Неправильно вы все поняли. Если отец указан в свидетельстве о рождении, то значит оно установлено. И оспаривать вам (еще раз) нужно отцовство, а не запись.

09.05.2021, 20:36

1. Можно ли затребовать справку о записи отца по заявлению матери через суд?

2. Заявитель пытался подать заявление на смену ФИО (по другой процедуре), но ему ответили что поставить прочерк (-) в графе отец невозможно и посоветовали для начала исключить запись об отце.

09.05.2021, 20:26

Я об этом и говорю, что прочерк поставить уже невозможно.

И что значит-"пытался подать заявление о перемене ФИО"?

И зачем исключать запись об отце?

После подачи заявления о перемене ФИО_ через месяц ЗАГС выдает соответствующее свидетельство о перемене ФИО, на основании которого производится обмен паспорта.

Будет новое отчество, новый паспорт и ничего ниоткуда исключать не требуется.

09.05.2021, 20:31

Затребовать справку о записи отца - ? не совсем корректно извините

такой справки нет в природе

Устанавливает родство или исключает родство с ребенком суд по ДНК экспертизе

Но если в природе такого человека не было, то с кем устанавливать будет родство суд?

2. Совершенно верно - для смены фамилии, запись нужно оспорить - как - выше все отразила в ответе со ссылкой на ст. 52 ГК.

Загс на основании решения суда сменит фамилию

09.05.2021, 20:33

Дело в том, что ЗАГС отказался поставить прочерк в графе отчество ребенка (через процедуру переименования ФИО), сказав что есть отец. Был даже разговор с юристом и он выдал позицию, что Управление не может ставить"-" (дефис/прочерк), и намекнули что подумают об этом если исключать отца.

09.05.2021, 20:33

Непонятно-зачем вообще нужен этот прочерк, если он ни на что не влияет?

Меняйте ФИО. получайте новый паспорт. Нет никаких проблем.

09.05.2021, 20:37

Вы пишите- Дело в том, что ЗАГС отказался поставить прочерк в графе отчество ребенка (через процедуру переименования ФИО), сказав что есть отец.

ПРАВИЛЬНО _ ЗАГС не может просто так сначала записать, а потом убрать запись - это подделка документа - ст. 327 УК

Для того, чтобы убрать запись вы для этого обращаетесь в суд в признании записи ничтожной

Уже несколько раз писала

PS: Вы читаете ответы?

09.05.2021, 20:41

А можно ли одновременно ссылаться на 307 ГПК РФ и ст. 52 СК РФ? Это будет порядке особого производства? Тут ведь еще отказ ЗАГСа проставить прочерк в отчестве ребенка (совершеннолетнего лица уже) ? Это ведь уже спор о праве? Можно ли просить суд сразу поставить прочерк именно в отчестве ребенка?

09.05.2021, 20:41

Одновременно нельзя подать и в особом порядке и в исковом

А в особом порядке нельзя так как спор о праве есть

У вас иск должен звучать примерно так: о признании записи акта гражданского состояния не действительной и исключении записи об отчестве.

09.05.2021, 20:44

А возможно ли признать часть записи ничтожной (если мать записана верно, а отец нет) ?

09.05.2021, 20:42

В _______ районный суд г.

_______адрес суда________

Истец: ___________ФИО_____________________________, адрес___________________ тел. __________________________

Ответчик

1. _______ Отдел ЗАГС, запись которого признается недействительной _________ _________ адрес_________________тел._____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании записи акта гражданского состояния об отце не действительной и исключении записи об отце и отчестве из акта гражданского состояния свидетельство о рождении ребенка

Как только получите решение обратитесь в загс и вам заменят фамилию.

09.05.2021, 20:50

Вообще непонятно зачем это нужно, если нет в этом никакого смысла?

Подавайте заявление о перемене ФИО, через месяц получите решение, и обменяете паспорт

Для перемены ФИО нужно только ваше желание и заявление о перемене ФИО согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

09.05.2021, 20:55

Но 307 ГПК РФ - и есть ведь статья из главы особого порядка производства?

09.05.2021, 20:52

Статья 307 ГПК не статья особого порядка - это статья - это исковой порядок иск о признании записи не действительной

Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

ОСОБЫЙ ПОРЯДОК: ст. 264 ГК

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

ВОТ ИМЕННО ЗАГС ОТКАЗАЛ ВАМ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАПИСЬ ОБ ОТЦЕ (ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ - ОТСУТСТВИИ СПОРА, ТО ЕСТЬ НЕТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ ПРЕТЕНДОВАЛ НА ОТЦОВСТВО) И ПОЭТОМУ ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ В СУД С ИСКОМ К ЗАГСУ О ПРИЗНАНИИ ЗАПИСИ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

P.S. Я вам ответила на все интересующие вопросы

почитайте правила сайта пжл.

09.05.2021, 20:58

ЗАГС отказал официально убрать отчество ребенка (поставить "-") по заявлению, поэтому покается такой иск

Статья 307 ГПК РФ - это особый порядок производства, взаимосвязью ли о нос ст.52 СК РФ?

09.05.2021, 21:17

Статья 307 ГПК не статья особого порядка - это статья - это исковой порядок иск о признании записи не действительной

Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

ЗАГС ОТКАЗАЛ ВАМ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАПИСЬ ОБ ОТЦЕ (ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ - ОТСУТСТВИИ СПОРА, ТО ЕСТЬ НЕТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ ПРЕТЕНДОВАЛ НА ОТЦОВСТВО) И ПОЭТОМУ ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ В СУД С ИСКОМ К ЗАГСУ О ПРИЗНАНИИ ЗАПИСИ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

09.05.2021, 21:25

Ст. 307 ГПК это нормы процессуальные, СК это нормы материальные, взаимосвязь естественно есть, только это чисто в плане теоретических рассуждений значение имеет.

Подаете по 307, если суд увидит спор о праве, то обязан разъяснить дальнейшую судьбу заявления.

09.05.2021, 21:26