Нижний Новгород, 09.05.2021, 20:24

Как доказать, что ребёнок останется на моем иждевении при подаче на развод и алименты, если прописан только муж?

Вопрос №18451497 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.05.2021, 20:24
Я, муж и ребёнок живём в квартире мужа. В квартире прописан муж и ребёнок. Хочу подать на развод и алименты. Как доказать, что ребёнок остаётся на моем иждевении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таком случае следует в иск включить требование об определении места жительства ребенка с вами.

09.05.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете написать, что ребенок проживает совместно с вами по вашему месту жительства. Поскольку вы не прописаны в квартире, то законного права проживать в ней не имеете.

09.05.2021, 20:27

А зачем вам это доказывать? Ребёнок может выбирать с кем ему проживать уже с 14 лет. Если ваш ребёнок ещё маленький, то он останется жить с матерью по определению суда, если муж не будет возражать. А если будет возражать, то вам придётся долго общаться с органами опеки и попечительства и доказывать, что вы хорошая мать. Но проживать в квартире вы можете до достижения ребёнком 18 лет, потом муж вас может выселить.

09.05.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А я могу подать все 3 иска одновременно? На развод, алименты и определения место проживания ребенка

Спасибо. А в иске должен прописывать адрес?

09.05.2021, 20:28

В самом иске не обязательно, достаточно написать что просите определить место проживания по месту жительства истца (вашего то есть).

Но необходимы документы о наличии такого места жительства (жилого помещения) для принятия положительного решения.

09.05.2021, 20:35

Ребёнок может оставаться на вашем иждивении, если у вас хорошая зарплата, есть где жить и вы не ведёте асоциальный образ жизни. В иске адрес вы пропишите, но судья может и отказать вам в проживании в данной квартире, он ведь может определить проживание ребёнка только с отцом. После развода вы с мужем становитесь чужими людьми, соответственно проживание чужого не прописанного человека в квартире не законно, не смотря на наличие общего ребёнка. Муж после развода может снова жениться, привести новую жену в свою квартиру и с ребёнком и с двумя, и своих детей ещё завести, так что всё относительно.

09.05.2021, 20:39