Гюмри, 09.05.2021, 22:10

Как взыскать с соседа за поврежденную стену по закону?

Вопрос №18451613 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2021, 22:10
Сосед делая у себя работы перфоратором, с моей стороны повредил стену. Квартира не застрахована. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском в порядкне ст ст 15, 151 ГК РФ. Для начала в УК с претензией о составлении акта. Вероятно заключение эксперта понадобится.

09.05.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если у нас ТСН, как быть?

09.05.2021, 22:13

В правление обратитесь для начала за актом.

09.05.2021, 22:15

Для начала зафиксируйте сам факт с приглашением кого-то из Администрации ТСН, например Председателя. Чтобы сосед не отказался. А потом придется вызывать оценщиков, чтобы оценить ущерб. При оценке должен присутствовать сосед, уведомите его. Потом выставляете претензию, не выполнит - идете в суд,

Если ущерб не большой, постарайтесь обойтись силами ТСН.

09.05.2021, 22:17