Москва, 09.05.2021, 23:08

Инвалиду в Москве отказываются платить за коммунальные услуги - как выживает 74-летний собственник трехкомнатной квартиры?

Вопрос №18451674 из г. Москва
опубликован 09.05.2021, 23:08
Инвалид, 74 года. Собственник трехкомнатной квартиры в Москве. Со мной прописаны и живут дочь (38 лет, хорошо зарабатывает) и внучка (14 лет, получает пособие 20 тыс. по потери кормильца). Коммуналку платить отказываются, а мне дорого 7 тыс. (треть пенсии) платить ежемесячно. Учитывая, что на лекарства уходить 5-7 тыс., то мне не хватает денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Начните в судебном порядке взыскивать с нерадивых родственников коммунальные платежи. Это можно делать, хоть через месяц но сначала за три прошедших года. Обязательно взыскивайте с них расходы за составление иска, можете недорого найти представителя, за оказание юридических услуг, ст. 103.1 ГПК РФ Приставы взыщут 7% исполнительный сбор. Думаю, уже после 1 суда родственники поймут что нужно платить добровольно. Или сначала объясните им, что по решению суда за все судебные расходы с них взыщут в 3,4 раза дороже того, если бы они оплатили коммунальные платежи добровольно, может поймут. Желаю Вам успеха.

09.05.2021, 23:30

Здравствуйте, Татьяна! Если проживают также дочь и внучка, то согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ они обязаны также оплачивать коммунальные услуги. Если они отказываются это делать, то Вы вправе взыскать приходящуюся на них долю оплаченных коммунальных услуг в судебном порядке. По крайней мере за последние 3 года. Для этого нужно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Ну а раз отказываются оплачивать, то стоит также подать иск о признании их утратившими право пользования, выселить с приставами и пусть идут на все четыре стороны, а вместо них заселите студентов в освободившуюся жил. площадь.

09.05.2021, 23:10

1. Как ни печально, но надо Вам подавать исковое заявление (ГПК РФ, ст. 131, ст. 132) на дочь (прицепом и внучку - её мама-законный представитель) о взыскании платы за 3 крайних года (срок исковой давности) - арифметика простая - 2/3 от общей уплаченной суммы.

2. Не будут платить - на дочку иск о взыскании алиментов - по 20 000 в месяц (размер надо внимательнее рассчитать) -

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Такие меры воспитания рекомендую применить!

09.05.2021, 23:17

Здравствуйте!

1.Согласно части 3 ст.31 Жилищного кодекса РФ-

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2. Таким образом, дочка и внучка обязаны принимать участие в оплату услуг ЖКХ.

3. В данном случае имеются два варианта-после оплаты услуг ЖКХ собственником-инвалидом, он может обратиться в суд с иском с дочери о взыскании с неё её доли и доли внучки по оплате в порядке регресса. Либо другой вариант-обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за услуги ЖКХ, и таком случае платежные документы будут направляться отдельно на собственника и отдельно-на его дочь.

09.05.2021, 23:17

Здравствуйте Татьяна

Взыскать коммунальные можно через суд. Так как деду 74 года он может

1. Через нотариус оформить доверенность на представление его интересов в суде по взысканию с родственников оплату за коммунальную услугу

2. Обратиться в органы прокуратуры для представления его интересов в суде по ст. 45 ГПК (прокурор в интересах деда имеет право обратиться в су)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

(Извлечение) Требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг основано на предусмотренной ч. 1 ст. 153 ЖК РФ обязанности граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

09.05.2021, 23:21

Можно ли разделить начисления.

09.05.2021, 23:15

Можете определить через суд порядок оплаты коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) пока они там проживают. И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе ответы на Ваши вопросы теряют смысл. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.05.2021, 23:17

Если Вы единственный собственник - то разделить не просто. Можете попытаться. Обратившись в обслуживающую организацию, откажут - в суд. Если все трое сособственник - проще явно!

Но мои варианты воспитания вполне действенны!

Алименты особенно!

09.05.2021, 23:19

Попробуйте обратиться с заявлением о разделении лицевых счетов В управляющую компанию. Если откажут, то с иском в суд. Возможно в Вашей ситуации с начала в суде определить порядок пользования квартирой, и соответственно решению разделить лицевые счета в УК.

09.05.2021, 23:38