Санкт-Петербург, 09.05.2021, 23:48

Незаконное вмешательство прокурора в дело без объяснения причин участия

Вопрос №18451707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2021, 23:48
Не является ли вступление в дело прокурора без объяснения причин его участия, нарушением? Нет ни заявлений о его участии, нет определений. Дело, которое рассматривается не является обязательным для его участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, необоснованно вступать в гражданское дело он не имеет право.

10.05.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотрите ГПК. Есть обязательные категории дел.

09.05.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Поэтому в отсутствие установленных федеральным законом случаев прокурор участвует в процессах незаконно, и заключение по делу также является незаконным.

Нужно заявить ходатайство об исключении прокурора из числа лиц, участвующих в рассмотрении дела.

10.05.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, очень полезный и исчерпывающий ответ!

Хочу уточнить, если дело не относится к обязательным для вступления прокурора. Может ли он без определений, заявлений. Сам, по своей инициативе вступать в процесс. И высказывать своё мнение относительно выносимого решения. Не является ли это нарушением?

10.05.2021, 00:03

Не может сам вступать в процесс прокурор в случаях, не предусмотренных законом.

10.05.2021, 00:15