Тюмень, 10.05.2021, 01:17

Как подать в суд после ДТП, произошедшего с участием водителя из другого города?

Вопрос №18451762 из г. Тюмень
опубликован 10.05.2021, 01:17
18 июня 2018 года, водитель управляя моим автомобилем с моим присутсвием попал в ДТП, не справился с управлением, автомобиль восстановлению не подлежит, была проведена независимая экспертиза, водитель прописан в городе ЛЯНТОР, водитель вину не отрицал, сотрудники ГИБДД зафиксировали факт ДТП, вопрос-подавать в суд нужно в городе прописки виновника или я могу подать в суд в своём городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать с виновника нужно путем подачи исковых требований в суд по месту жительства виновника дтп.

10.05.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Согласно ст 28 ГПК, исковое з-е подается по месту жительства ответчика, но по обоюдному соглашению сторон согласно ст 29 ГПК, допускается самостоятельный выбор суда, в который будет подано исковое заявление, так называемая «договорная подсудность».

10.05.2021, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и ёмкий ответ

Здравствуйте. Подавайте в суд по месту регистрации ответчика.

10.05.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Возможна ли дистанционная подача искового заявления? Чтобы не ехать в Лянтор.

10.05.2021, 16:44

Можете подать иск в электронном виде через соответствующий раздел на сайте суда ("Подача процессуальных документов в электронном виде") или отправить его по почте.

10.05.2021, 16:49

Добрый день!

Да, конечно возможна

Для этого Вы можете направить:

1. заказным письмом

2. электронным документом

3. с помощью представителя.

11.05.2021, 03:21