Санкт-Петербург, 10.05.2021, 02:23

151-фз о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Вопрос №18451785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2021, 02:23
В чем разница между ст.12.1 Закона 151 и пунктом 9 части 1 статьи 12 Закона № 151‐ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А роль какая?

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2021)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

10.05.2021, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре займа от 10.04.2018 года на 1 странице указано что после возникновения просрочки исполнения заемщика по возврату суммы займа и (или) уплатепричитающихся процентов кредитор вправе продолжать начислять заемщику проценты только на непогашенную им часть суммы основного долга. Проценты на непогашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих процентов размера, составляющего ДВУХКРАТННУЮ СУММУ НЕПОГАШЕННОЙ ЧАСТИ ЗАЙМА., однако в конце искового заявления микрофинансовая организация просит суд взыскать ТРЕХКРАТНЫЙ РАЗМЕР СУММЫ ЗАЙМА + сумма самого займа+неустойка. Это вообще законно?

10.05.2021, 07:35

А вы до получения займа вообще условия читали?

Теперь через суд признавайте условия кабальными, противоречащими новым нормам права.

10.05.2021, 07:48

Проценты за пользование займом за пределами срока предоставления займа следует рассчитывать из предельных значений займа, установленных Банком России, кроме того, штрафы и проценты не могут превышать 2 кратного размера займа, просите суд снизить штраф по ст.333 ГК РФ. Приводите свои доводы в обоснование необоснованности иска на заявленную сумму.

Для более точной консультации необходимо изучить иск.

10.05.2021, 08:04

Договор был оформлен в апреле 2018 года.

10.05.2021, 13:51

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

10.05.2021, 13:52

Подавайте аргументированные возражения на иск, если нужна помощь, то обращайтесь к юристам сайта.

10.05.2021, 13:54