Иркутск, 10.05.2021, 05:42

Хозяйка аптеки решила сделать врезку в мою квартиру без моего согласия - как защитить свои права?

Вопрос №18451849 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2021, 05:42
Как быть в моей ситуации. Я живу на втором этаже, подо мной находится частная аптека. Хозяйка аптеки решила поменять у себя батареи и стояки при помощи УК с металлических на полиуретановые, но проблема в том, что она решила врезку сделать у меня при этом даже меня не уведомив. В моей квартире нет протечек и трубы металлические и в аптеке нет протечек по моим стоякам, естественно, что УК до батарей трубы доводить не будет и у меня образуется очередная "заплатка" на трубах. Могу я отказать им врезаться у меня? Ведь это не официальный капитальный ремонт и не устранение протечки. В связи с тем что я взяла таймаут в данном вопросе, в одной из комнат они перекрыли отопление с 7 мая и по сей день, наверное принуждают принять их условия. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие меняют трубы? - водоснабжения или теплоснабжения?

10.05.2021, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Здравствуйте Оксана!

С одной стороны Вы имеете право отказать, так как ваша квартира-частная территория, но с другой стороны Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2016 г. определено, что замена стояков это ответственность УК.

По опыту могу порекомендовать предложить не делать врезку, а поменять и Вам все стояки на более долговечные трубы.

10.05.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня металлические, а они предлагают поллиуретановые. Насколько я понимаю эти трубы больше предназначены для индивидуального отопления, а не для многоквартирных домов. Я проживаю в Сибири, и у нас отопительный сезон еще не окончен. Я бы согласилась заменить на медные трубы, но УК так делать не хочет, во-первых дорого, а во вторых нет специалистов.

10.05.2021, 06:30

Меня смущает еще то, что стык труб они хотят сделать у меня. Ведь если прорвет трубу, она затопит аптеку и подвал, а если у меня прорвет пострадаю еще и я. Понятно, что они потом все затраты заставят возмещать меня.

10.05.2021, 06:33

Конечно, вы вправе отказаться.

10.05.2021, 11:09

Оксана!

Я Вам еще раз напоминаю, что стояки-ответственность управляющей компании и все аварийные ситуации с ними компенсируются не Вами.

Ваши озабоченности абсолютно беспочвенны, так как эти трубы не соединяются, а особым способом свариваются.

10.05.2021, 12:01