Хабаровск, 10.05.2021, 08:54

Наследование квартиры - может ли племянница заменить умершую сестру в завещании?

Вопрос №18452018 из г. Хабаровск
опубликован 10.05.2021, 08:54
Собственник вступил в наследство (квартира) по завещанию 1, 7 года назад. По завещанию он был единственным наследником. Но 6 лет назад умерла его сестра (пенсионерка на момент смерти). Имеет ли право дочь его умершей сестры опротестовать завещание, т.к её мама должна в любом случае получить долю, если бы была жива? И может ли племянница наследовать вместо неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы не было завещания, то она бы наследовала по праву представления.

А потому право на признание недействительным завещания у неё имеется

Если бы она была пенсионеркой, то наследовала бы не менее 1\2 по закону, что ей причиталось бы.

Но все срок пропущены, а потому достаточно заявить о пропуске срока и в иске будет отказано.

10.05.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Шансов мало, теоретически может оспорить. В первую очередь наследуют наследники первой очереди.

10.05.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оспорить может, если будут основания.

10.05.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, теоретически может. Но вероятность опротестовать не большая.

10.05.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Племянница может подать иск о признании завещания недействительным, при наличии предусмотренных законом оснований для недействительности сделок.

10.05.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Племянница особо прав на наследство не имеет и опротестовать не сможет, нет оснований.

10.05.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Еще дополнительный вопрос! А племянница может нотариально заверить, что не будет опротестовывать завещание?

10.05.2021, 09:24

Нет, отказы от права незаконны. Нотариус не заверит такой отказ.

10.05.2021, 09:30

Такой отказ является незаконным в силу п. 2 ст. 3 ГПК.

10.05.2021, 09:32

Пожалуйста. А, если бы мама племянницы на момент смерти не была пенсионеркой! И, завещатель был дееспособным! Получается оснований оспорить завещание, тем более почти 2 года спустя не было бы?

10.05.2021, 09:36

Нет смысла гадать. Если завещатель был дееспособным и лично подписал завещание, то шансов на оспаривание практически нет, так как отсутствуют правовые основания.

10.05.2021, 09:37

Пенсионный возраст УМЕРШЕЙ сестры вообще не имеет значения. Она умерла ДО открытия наследства, то есть до смерти наследодателя.

Племянница могла иметь право на наследство по праву представления, то есть вместо своей матери, которая могла быть наследником второй очереди. Но умерла раньше.

10.05.2021, 09:39

Да, если на момент смерти завещатель был дееспособным, а Ваша мама не была пенсионерской, то претендовать на обязательную долю в наследстве она не могла. Поскольку обязательная доля при наличии завещания полагается только нетрудоспособным (пенсионерам, несовершеннолетним детям и инвалидам).

Поэтому не тратьте своё время и деньги на оспаривание завещания.

10.05.2021, 09:42