LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.05.2021, 09:19

Как избежать назойливых звонков кредиторов при подаче на процедуру банкротства?

Вопрос №18452049 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.05.2021, 09:19
Скажите, я подаю на процедуру банкротства. Всем кредиторам юр.фирма разослали 1. Отзыв согласия на обработку персональных данных, 2. Отказ о взаимодействии с третьими лицами. Скажите могу я от банков не брать трубку, звонят без конца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Вы итак могли трубку не брать и без этих документов.

Ни один закон не обязывает вас это делать.

Если они хотят так, пусть обращаются в суд.

Также рекомендую почитать ст. 7 ФЗ №230.

11.05.2021, 01:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Как физическое лицо подаёте на банкротство или как юридическое?

10.05.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Да, Вы можете просто не отвечать на звонки банков.

Ответственности за это Вы нести никакую не будете!

Можно внести контактные телефоны банков в черный список, либо поменять сим-карту.

10.05.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Вот это развод! Ненужные телодвижения! (полагаю, что входит в стоимость "работ" по банкротству). Если вы идете в процедуру, то юристы составляют заявление о признании несостоятельным (банкротом) и сначала направляют кредиторам, а затем в арбитражный суд с приложением доказательств направления заявления кредиторам (копии почтовых чеков). Вы можете общаться с кредиторами, уведомив их по телефону, что вы обратились с соответствующим заявлением в суд и копии им направлены почтовой корреспонденцией. Чтобы вам не говорили ваши "доверенные" лица, отслеживайте свое дело через МОЙ АРБИТР. При этом у меня к вам встречный вопрос к вам, кому и за что вы платите?! Задумайтесь. Кстати, если на арбитре информация отсутствует, уточните у своих, в течение какого времени они направят заявление в суд (и кредиторам конечно). Кроме того, если у вас пакет необходимых документов им предоставлен, но вопрос в деньгах, его тоже можно по-разному решать, в том числе уже с поданным заявлением в суд.

10.05.2021, 23:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы не подаете на процедуру банкротства. Вы обратились к проходимцам, которые пишут бумаги, не имеющие отношения к банкротной процедуре и никак не решающие Вашу проблему. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.05.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я подаю на банкротство как физическое лицо.

10.05.2021, 09:23

Татьяна, сначала на ваш вопрос - вы ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАНЫ НИ С КЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ. Вас это не обязывает ни один нормативный акт.

Единственное, что необходимо понимать, что значит подаю на банкротство? Каким образом? Проконсультировались ли вы по этому поводу, т.к. процедура не простая, есть множество условий.

1. Банкротство через суд - основное условие для его инициирования - наличие суммы долговых обязательств не менее 500 000 рублей. Вот думайте вы должны по ЖКХ больше 500 тысяч. Если меньше, то этот вариант вам не подходит. Банкротство через суд стоит определенную сумму, даже если заниматься самому, все равно, не обойтись без помощи юристов. Цена в разных регионах разная (от 80-200 тысяч рублей)

2. Далее, в соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП?

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Делайте выводы.

10.05.2021, 09:33

Задайте вопрос юристам, с которыми работаете. На сайте юристы не могут знать, какие установки вам были даны.

11.05.2021, 00:13