Иркутск, 10.05.2021, 11:31

Обязательно ли иметь диплом о средне-професианальном образовании, для получения звания прапорщик? Образование имеется.

Вопрос №18452179 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2021, 11:31
Обязательно ли иметь диплом о средне-професианальном образовании, для получения звания прапорщик? Образование имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

10.05.2021, 11:47

Добрый день!

Для более развернутого ответа, необходимо больше точной информации о вашем положении.

Все согласно п. 4 ст. 21 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016)

Более подробно советую Вам изучить данное положение, либо обратиться к любому Юристу на сайте, который проведет углубленный анализ Вашей ситуации.

10.05.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обязательно не ниже средне-специального и не любого, а профильного для вашей занимаемой должности.

10.05.2021, 12:06

Обязательно ли иметь диплом о средне-проффесианальном образовании, для получения звания прапорщик в ГУФСИНе? Средне-проффесианальное образование имеется.

10.05.2021, 11:57

Изучите

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Присвоение специальных званий (ст.ст. 41 - 46) Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

1. Первое специальное звание присваивается гражданину, впервые поступившему на службу в уголовно-исполнительной системе, при назначении на должность в уголовно-исполнительной системе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:

1) рядового внутренней службы - при назначении на должность рядового состава, а также при зачислении в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта;

2) младшего сержанта внутренней службы - при назначении на должность младшего начальствующего состава;

3) прапорщика внутренней службы - при назначении на должность или прохождении службы в должности младшего начальствующего состава и при наличии среднего профессионального образования или высшего образования;

10.05.2021, 12:04

П. 3 ст. 43 гл. 6 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

10.05.2021, 12:05