LSN Messenger
Оренбург, 10.05.2021, 11:35

Изменение размера алиментов - вопросы и ответы после рассмотрения апелляционной жалобы

Вопрос №18452184 из г. Оренбург
опубликован 10.05.2021, 11:35
Можно обратиться за консультацией? Брак расторгнут. С ребёнком (8 лет) живу на съёмной квартире. По решению суда первой инстанции вынесено решение: старший сын (17 лет, студент 1 курса проживает в общежитие г.Оренбурга) закреплён за отцом, приезжает раз в 2-3 недели в дом, где проживает отец. С меня взыскиваются алименты 1/4 от дохода (моя з/пл 12000) на содержание старшего. Хотя в суд предоставила выписку из своей банковской карты, где имеются добровольные перечисление старшему сыну. Младший ребёнок проживает со мной, назначены алименты с отца 1/4 от его дохода (его з/пл 37000) на содержание младшего. 29.04.21 состоялось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего супруга, в которой он просил изменить размер взыскиваемыз с него алиментов с 1/4 на 1/6. Вынесено определение, по которому меня освободили от уплаты алиментов на содержание старшего сына, а на с отца на содержание младшего сына назначены алименты 40% от прожиточного минимума на ребёнка. Согласно пост. 83 от 08.02.2021 на детей прожит. Минимум в нашей области - 10417 руб. 40% от величины - 4166. Вопрос: 1. Почему размер алиментов рассчитывается от прожиточного минимума, а не от дохода отца? Ведь он в своей жалобе, указывает свой постоянный стабильный доход. 2. Стоит ли подавать кассацию? 3. Могу ли подать заявление взыскание жилищных алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, честно говоря странное решение суда, поскольку таким образом размер алиментов на младшего ребенка значительно уменьшился. Однозначно, стоит подавать кассационную жалобу. На жилищные алименты, думаю, тоже стоит подать.

10.05.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Действительно дети находятся не в равных положениях.

К сожалению, без изучения документов по делу дать оценку решению суда не возможно. Видимо были основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, поскольку доход носит не постоянный, не регулярный характер.

10.05.2021, 11:39

Действительно, при наличии постоянного заработка, алименты взыскиваются в долях, кассации быть! В случае отсутствия пригодного жилья, вы можете просить взыскать арендные платежи, однако есть ряд нюансов.

10.05.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какие именно нюансы по арендным платежам

У отца имеется постоянное место работы, стабльный заработок. Справки о доходах были предоставлены в суд.

10.05.2021, 11:42

Нужно изучать материалы дела.

10.05.2021, 11:44

Ответил Вам в личные сообщения.

10.05.2021, 11:46

Здравствуйте.

А по какой причине отец просил уменьшить размер алиментов?

Вообще, при наличии стабильного постоянного дохода не должен был суд исходить из прожиточного минимума. Надо смотреть решение, иск, остальные документы.

10.05.2021, 12:37