Нужно ли продавцу при продаже дома брать согласие супруга на сделку?
Согласия супруга не требуется, дом достался по наследству. Достаточно иметь выписку из Росреестра и паспорт.
Согласие супруга в этом случае не нужно. У продавца должно быть заоегистрировано право собственности либо в БТИ (если наследство принято до 1999 года) или в Росреестре (после 1999 года.) Свидетельства о праве на наследство не достаточно.
Здравствуйте!
Имущество, полученное в порядке наследования, НЕ ОТНОСИТСЯ к совместному имуществу, даже если получено в период брака.
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласие не требуется.