Как сменить фамилию ребенку, если отец не помогает материально?
Это никакого значения иметь не будет.
А поменять фио ребенку можно только с согласия отца ребенка.
Здравствуйте! Какие льготы Вы хотите оформить? У Вас имеется документ об установлении отцовства?)
Алеся, только через органы опеки и попечительств.
Что значит "вписала фамилию". Отцовство через ЗАГС устанавливалось отцом или нет? Если установлено отцовство, то фамилию ребенку поменять Вы можете только по совместному заявлению с отцом. Если отец в свидетельстве ребенка не указан, то фамилию ребенка можете поменять, обратившись в ЗАГС. Только на льготы это никак не влияет.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (п.3 ст.59 СК РФ).
Сначала пишите заявление о даче согласия в отдел опеки Управления образования, затем заполняете заявление о регистрации смены фамилии и с приложенными документами подаете в отдел ЗАГСа.