Новокузнецк, 10.05.2021, 12:32

Отсутствие контейнера для ТБО в частном секторе - правомерность начисления оплаты за вывоз мусора и проблема неправильной учетной записи

Вопрос №18452275 из г. Новокузнецк
опубликован 10.05.2021, 12:32
Живу в частном секторе нет контейнера для ТБО. Должен ли я платить за вывоз мусора. Договора нет а начисления приходят каждый месяц за двоих, хотя прописан и живу один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в силу ст.154 ЖК РФ обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО, договоры заключаются автоматически с января 2019 г., если услуга фактически не оказывается, то обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию, материалы проверки используйте для обоснования требований о перерасчете.

Установить контейнеры обязана поселковая администрация, а поэтому также на нее подайте жалобу в прокуратуру.

Вам следует знать, что ресурсрсонабжающая организация вправе оказывать услугу по вывозу ТКО бестарным способом, например, может организовать сбор мусора в транспортное средство, которое проезжает по улицам согласно определенного графика.

10.05.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Павел!

Если контейнера нет, то не обязаны платить за вывоз ТБО, так как услуга не оказывается.

10.05.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обязанность администрации, правления. Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор и прокуратуру.

10.05.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет контейнера. Кто должен его поставить?

10.05.2021, 12:41

Установить контейнеры обязана поселковая администрация.

10.05.2021, 12:53

Нет контейнера. Кто должен его поставить в частный сектор?

10.05.2021, 12:47

Вы в силу ст.154 ЖК РФ обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО, договоры заключаются автоматически с января 2019 г., если услуга фактически не оказывается, то обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию, материалы проверки используйте для обоснования требований о перерасчете.

Установить контейнеры обязана поселковая администрация, а поэтому также на нее подайте жалобу в прокуратуру.

Вам следует знать, что ресурсрсонабжающая организация вправе оказывать услугу по вывозу ТКО бестарным способом, например, может организовать сбор мусора в транспортное средство, которое проезжает по улицам согласно определенного графика.

10.05.2021, 12:51