Ярославль, 17.03.2019, 00:28

Как решить проблему с незаконным начислением за вывоз мусора и электроэнергию в частном секторе?

Вопрос №15462225 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2019, 00:28
Возникла проблема с конторой вывоза мусора, так называемой Хартией. Приходят счёта за вывоз мусора в квитанции за электроэнергию, хотя живу в частном секторе. Договор мы с ними не подписывали, имею ли я право не платить за данные начисления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз напишу дом один счётчика 2 собственник один. В каждой платёжки числится сумма 250 р,при этом счета разные. Зачем я должен платить за услугу которой не пользуюсь. До этого счета не приходили, договор со мной не заключался.

22.03.2019, 03:23

"Зачем" - это вопрос к Правительству России, которое затеяло так называемую "мусорную реформу".

Юристы же отвечают на вопрос "На основании чего?".

Ответ на этот вопрос дан полный.

Дополнительно - пункт 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

22.03.2019, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приходят счёта за вывоз мусора в квитанции за электроэнергию, хотя живу в частном секторе. Договор мы с ними не подписывали, имею ли я право не платить за данные начисления?

Нет, не имеете.

Заключения договора с каждым потребителем коммунальной услуги "Обращение с ТКО" не требуется - такой договор является обязательным в силу ЖК РФ.

Квитанции на оплату данной коммунальной услуги будут выставляться в любом случае и являются обязательными для оплаты.

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

17.03.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ещё раз напишу дом один счётчика 2 собственник один. В каждой платёжки числится сумма 250 р,при этом счета разные. Зачем я должен платить за услугу которой не пользуюсь. До этого счета не приходили, договор со мной не заключался.

22.03.2019, 03:23

"Зачем" - это вопрос к Правительству России, которое затеяло так называемую "мусорную реформу".

Юристы же отвечают на вопрос "На основании чего?".

Ответ на этот вопрос дан полный.

Дополнительно - пункт 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

22.03.2019, 06:34

И такая сумма приходит каждый месяц.

22.03.2019, 03:24