Саратов, 10.05.2021, 12:57

Борьба за наследство после смерти бабушки - сын не участвовал в уходе, но претендует на дом

Вопрос №18452321 из г. Саратов
опубликован 10.05.2021, 12:57
Умерла бабушка. Мама жила с ней и ухаживала, вела все хозяйство. Сын, родной брат мамы, участия не принимал. Потом мама сильно заболела, теперь живет со мной. После бабушка прожила около полугода. Я приезжала привозила продукты и готовила. Раз или 2 в неделю. Дядя тоже стал приезжать также как и я. Ехать ко мне бабушка не захотела. Сказала и так тяжело. Сын к себе ее не брал. Деньги оставленные бабушкой оставил себе. Теперь когда встал вопрос о вступлении в наследство, хочет, чтобы дом бы оформлен на него. Могу ли я вообще лишить его прав как недостойного наследника в пользу мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, можете, но только в судебном порядке, по другому ваш вопрос не решить.

Нужно видеть документы, полтверждающие ваше родство с бабушкой, свид. О смерти, документы на руках?

10.05.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, только в судебном порядке.

10.05.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В вашем случае нет оснований для признания наследника недостойным. Поэтому нужно как-то с ним договариваться.

10.05.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ваша мама как и ваш дядя является наследником первой очереди и наследует вместе с вашим дядей

Через суд его можно лишить наследства подав соответствующий иск (ст.131 ГПК РФ)

Основание

Ст.1142 ГК РФ.

10.05.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО. Очень полезная информация.

Здравствуйте,

Из Вашего вопроса оснований к признанию наследника недостойным не усматривается.

Если нет завещания, Ваша мама и ее брат наследуют в равных долях, по 1\2.

Вы в данной ситуации к наследованию не призываетесь.

11.05.2021, 15:59

Да. Документы, подтверждающие родство есть. А вот свидетельство о смерти у дяди. Он со своей стороны уже документы у нотариуса сделал. Мне только что сообщил. 12 числа мы с мамой должны у нотариуса быть.

10.05.2021, 13:48

Ваша мама как и ваш дядя является наследником первой очереди после смерти вашей бабушке и наследует с дядей в равных долях.

Если дядя совершил противоправные действия то его можно лишить наследства

Ст.1142 ГК РФ.

10.05.2021, 13:54

Если ваш дядя подал заявление о вступление в наследство, то он соответственно должен был предъявить нотариусу свидетельство о смерти бабушки. Без свидетельства о смерти не открывается наследственное дело. То есть, вашей маме уже не требуется заказывать в ЗАГС и получать повторное свидетельство о смерти. От вашей мамы, в случае отсутствия завещания, требуется только представить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о регистрации брака, если фамилия менялась)

Если у бабушки двое детей дядя и ваша мама, то наследуется в равных долях по 1/2

10.05.2021, 15:04