LSN Messenger
Чебоксары, 10.05.2021, 13:20

Может ли отсутствие видео на уличном освидетельствовании стать основой для оспаривания доказательств?

Вопрос №18452350 из г. Чебоксары
опубликован 10.05.2021, 13:20
На днях попал в неприятную ситуацию. Был остановлен инспекторами ДПС и они выявили характерные признаки опьянения. Предложили пройти освидетельствование на месте. Все документы оформили как этого требует инструкция. Но сам факт отстранения от управления и освидетельствование проходило без понятых. Фиксировалось на камеру, установленную в машине дпс. А вот в тестер я дул на улице. И видео этого момента нет. Может ли этот факт свидетельствовать о получении доказательств с нарушением закона и избежать наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе этот факт не может свидетельствовать о нарушении, поскольку результаты освидетельствования фиксируются в протоколе освидетельствования. Кроме того, к протоколу прикладывается чек алкотестера с результатом вашего освидетельствования.

10.05.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, чтобы дать Вам полноценный ответ, нужно почитать протоколы, которые составлял инспектор. Тогда уже будет ясно, можно ли что-нибудь сделать или нет.

10.05.2021, 13:23

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

10.05.2021, 13:23

Здравствуйте!

Закон разрешает проводить процедуру без понятых в случае осуществления видеосъемки.

Если при освидетельствование видеозапись не велась и понятых не было, в суде можете обратить на это внимание.

10.05.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Евгений!

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения КоАП РФ не предполагает присутствие понятых при установлении признаков опьянения и отстранении водителя от управления транспортного средства.

Порядок выявления признаков опьянения регулируется

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

www.consultant.ru

Видеофиксация процесса тестирования является надлежащим доказательством.

То, что Вы продували алкотестер на улице никакого отношения к обжалованию не имеет, так как мундштук не соприкасался с наружным воздухом и пары выдыхаемого воздуха попадали напрямую в алкотестер.

Никаких нарушений в получении доказательств присутствия остаточных следов алкогольного нарушения нет.

10.05.2021, 13:30

Да, возможно избежать ответственности.

10.05.2021, 13:31

Нет, это не повлияет на выводы мирового судьи во виновности.

10.05.2021, 13:34

В протоколе факт 0.4 промилле зафиксирован. Спорить с ним смысла не было.

Вместо данных понятых написано, что видеозапись. А вот я дул или кто-то другой по видео не понятно. Да и второй раз через 20 минут не дали "дунуть"...

10.05.2021, 13:28

Это никак не влияет на законность составления документов.

10.05.2021, 13:53