Может ли отсутствие видео на уличном освидетельствовании стать основой для оспаривания доказательств?

На днях попал в неприятную ситуацию. Был остановлен инспекторами ДПС и они выявили характерные признаки опьянения. Предложили пройти освидетельствование на месте. Все документы оформили как этого требует инструкция. Но сам факт отстранения от управления и освидетельствование проходило без понятых. Фиксировалось на камеру, установленную в машине дпс. А вот в тестер я дул на улице. И видео этого момента нет. Может ли этот факт свидетельствовать о получении доказательств с нарушением закона и избежать наказания?
Лучший ответ

Сам по себе этот факт не может свидетельствовать о нарушении, поскольку результаты освидетельствования фиксируются в протоколе освидетельствования. Кроме того, к протоколу прикладывается чек алкотестера с результатом вашего освидетельствования.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, чтобы дать Вам полноценный ответ, нужно почитать протоколы, которые составлял инспектор. Тогда уже будет ясно, можно ли что-нибудь сделать или нет.

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Здравствуйте!

Закон разрешает проводить процедуру без понятых в случае осуществления видеосъемки.

Если при освидетельствование видеозапись не велась и понятых не было, в суде можете обратить на это внимание.

Спасибо за дельный совет!