Могут ли многодетные матери претендовать на досрочную пенсию, если один из детей умер?
У меня такой вопрос. Я родила троих детей. Старший умер на семнадцатом году жизни. Могу ли я претендовать на досрочную пенсию как многодетная мать?
Здравствуйте. Согласно ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Поэтому у вас имеется право на пенсию в 57 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет (уход за детьми до 1,5 лет за каждым учитывается в страховой стаж).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте, Лариса!
С 2023 года женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсия будет назначаться в 57 лет.