Во скольких лет идут на пенсию многодетные матери
Во сколько лет идут на пенсию многодетные матери?
В соответствии со ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, а так же женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Оксана, здравствуйте! Женщина, родившая и воспитавшая пять и более детей, при наличии у нее страхового стажа 15 лет и более, может выйти на пенсию досрочно - в 50 лет.
С уважением,
Харченко О.В.