Калуга, 10.05.2021, 13:28

Проблема банкротства и долгов перед МФО - советы юристов и оптимизация платежей

Вопрос №18452363 из г. Калуга
опубликован 10.05.2021, 13:28
Скажите пожалуйста, не могу проходить процедуру банкротства (три года тому назад уже её проходила). Сейчас скопился долг перед МФО 150000. Пыталась договориться об отсрочке (одно МФО не пошло мне на встречу). Другие молчат. Советовалась с многими юристами. У всех разные взгляды на сложившуюся ситуацию. Кто то предлагает вообще не платить и ждать, чтобы мфо само подало в Суд. А кто то предложили мне услугу оптимизации (сокращение процентов и штрафов). Я очень боюсь быть обманутой. Выкинуть деньги на юридические услуги и при этом они мне не помогут. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если со дня, когда Вы должны были исполнить обязательства прошло более 3 лет, то в случае подачи иска Вы можете заявить о пропуске СИД и снижении размера неустойки. Проценты за пределами срока предоставления займа рассчитываются исходя из предельных значений займа, установленных Банком РФ на дату заключения договора. Ждите обращения МФО с иском в суд.

10.05.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте

Правильно боитесь, решение о снижении штрафов и процентов принимается только кредитной организацией. Вам могут отказать.

10.05.2021, 13:30

Добрый день, правильно делаете, что боитесь, не нужно заключать никакого договора. Ждите судебные приказы и в течение 10 дней, после получения, составляйте возражения и направляйте мировому судье. Пока отмена, пока составят исковое - месяца 2-4 выиграете. Затем подавайте апелляцию на решение суда. Далее взыскатель получает исполнительный лист и направляет приставам (хотя может и непосредственно в банк).

С 1 сентября 2021 года должны вступить в законную силу положения в пользу трудоспособного населения (полагаю, что вы к нему относитесь). Далее можете обратиться в суд об отсрочке (рассрочке) исполнения. И это не предел. Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

10.05.2021, 23:14

Как мне сказали в юридической фирме результат прописывается в договоре и именно Суд решает и фиксирует сумму долга.

10.05.2021, 13:37

Всю работу по оптимизации задолженности вы можете самостоятельно сделать.

Хотите деньги подарить за бесполезную услугу - дарите.

10.05.2021, 13:39

Если они вам гарантируют конкретный результат в договоре и в случае его не достижения гарантируют возврат денег то можно согласиться. Но никто так конечно же не делает, в основном это имитация работы и составление кучи заведомо бесполезных бумажек. Без желания кредитора ничего не изменить, в суде потом можно просить снизить неустойку, проверить расчеты процентов, проверить сроки давности, договор на "оптимизацию" тут не нужен, при этом обычно такие фирмы берут очень дорого за ни за что.

10.05.2021, 13:43

Но каким образом я сама смогу произвести эту процедуру?

10.05.2021, 13:43

Если со дня, когда Вы должны были исполнить обязательства прошло более 3 лет, то в случае подачи иска Вы можете заявить о пропуске СИД и снижении размера неустойки. Проценты за пределами срока предоставления займа рассчитываются исходя из предельных значений займа, установленных Банком РФ на дату заключения договора. Ждите обращения МФО с иском в суд. Предварительно МФо подаст в суд заявление о выдаче судебного приказа, на него Вам следует подать своевременно возражения.

10.05.2021, 13:47