Калуга, 05.05.2021, 23:03

Оптимизация долга после банкротства - выгодно ли и есть ли гарантии?

Вопрос №18444968 из г. Калуга
опубликован 05.05.2021, 23:03
Скажите пожалуйста выгодно ли проходить процедуру оптимизации долга, если я уже три года тому назад проходила процедуру банкротства. Есть ли гарантия, что Суд зафиксирует сумму и надо будет платить по сильными мне платежами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет. Вам не выгодно. Суд суммы не фиксирует. Вас просто разводят на деньги (на оказание услуг).

лучше а) дождаться пока будут по вам работать приставы (при этом долг все равно будет расти, так как с вашей стороны нет основания для расторжения кредитного договора).

б) после того, как приставы начнут работать, вы можете в суд обратиться с заявлением о рассрочке на основе ст. 203 ГПК РФ.

06.05.2021, 16:50

"процедуру оптимизации долга"

ОБъясните что это?

06.05.2021, 09:38

Самое главное в результате оптимизации (снижения комиссий, пени, штрафов) суд фиксирует сумму вашего долга и в дальнейшем, Вы либо выплачиваете фиксированную сумму долга через службу судебных приставов посильными (комфортными) для вас платежами, либо судебный пристав возвращает банку исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания по долговым обязательствам.

06.05.2021, 10:05

Это фиксация общей суммы долга через Суд. И потом приставам платишь посильными платежами каждый месяц.

06.05.2021, 09:40

Нет такой процедуры и фиксации тоже.

06.05.2021, 09:42

Есть. Это точно. Вы же юрист. Должны знать. Может она называться ещё по другому. В любом случае, если человеку не подходит процедура банкротства. Надо решать вопрос в Суде.

06.05.2021, 09:44

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2021, 09:47

Вот именно, что юрист и знаю.

Никакой фиксации суммы не будет в решении суда. Указано будет о взыскании суммы сразу всей. И никто кредитору не запрещает насчитывать Вам проценты и пени за период, после судебного решения.

06.05.2021, 09:50

Но для этого и существуют юристы, которые помогают в Суде снизить сумму долга и приостановить начисление процентов. Я проходила уже процедуру банкротства и немного понимаю в этом.

06.05.2021, 09:52

"приостановить начисление процентов."

нет таких оснований.

Это же не банкротство..

06.05.2021, 09:59