Пострадавший вынужден взыскивать выплату из пенсии обвиняемого за ущерб, пока долг не исчезнет - а есть ли срок давности и возможность обжаловать приговор?

Был нанесен материальный ущерб, пострадавший подал в суд, обвиняемый не явился на суд, суд признал его виновным и назначил огромную выплату - 450 000, которая не соответствует масштабам ущерба.

Обвиняемый платить не стал, тогда пострадавший подал на взыскание и у обвиняемого стали вычитать из пенсии.

Обвиняемый пенсию получать перестал. Материальный ущерб перестал уменьшаться, но и не исчезает, уже прошло больше 3 лет.

Какой срок давности у такого дела? Есть ли надежда, что долг пропадет?

Имеет ли смысл обжаловать приговор, учитывая, что прошло столько времени?

Лучший ответ

Здесь много нюансов. Во-первых, если исполпроизводство окончено по основаниям ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то в силу ст. 21 ФЗ есть три года для повторного предъявления исполлиста. Если речь о наследовании, то такой долг скорее всего не наследуется.

В соответствии с действующим законодательством, правопреемство исключается в случаях, когда недопустимо преемство в материальном праве, требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика, а также когда преемство противоречит закону или договору (ст. 383, ч. 2 ст. 1112 ГК РФ).

В п.15 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено также, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими федеральными законами (ст.418, ч.2 ст.1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (ст.701 ГК РФ), поручения (п.1 ст.977 ГК РФ), комиссии (ч.1 ст.1002 ГК РФ), агентского договора (ст.1010 ГК РФ) (п.15).

Из содержания приведенных законоположений, находящихся в системной взаимосвязи с иными нормами ГК РФ следует, что возможность перехода к правопреемникам прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя, исключается. Такие обязанности не могут признаваться долгами наследодателя, приходящимися на наследников. Если обязанность должника перед кредитором носит имущественный характер и не обусловлена его личным исполнением, то оснований полагать, что она неразрывно связана с его личностью, не имеется, и в этом случае соответствующее правоотношение допускает правопреемство.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Тут все зависит напрямую от обстоятельств дела.

Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь в личные сообщения за платной консультацией.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Долг никуда не пропадёт, если взыскатель умело действует после возвращения ему исп. листа.

Про срок давности - не вполне понятно, нормы в ФЗ об исп. пр-ве.

Про обжалование приговора - это серьёзно? А кто обжаловать собрался?

спасибо, в целом идея ясна.
вопрос про приговор не поняла, а что тут несерьезного? какие еще варианты-то?

Если ИЛ у пристава, то никуда долг не денется. Если окончено приставом ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то взыскатель в течении 3-х лет с даты каждого окончания ИП вправе подать ИЛ к исполнению. Если не подаст, то принудительно уже не взыскать долг.

спасибо, понятно