Возможность возмещения материального ущерба в гражданском суде при освобождении преступника от уголовной ответственности на основании невменяемости
есть ли смысл обращаться в суд? это можно понять только после ознакомления с материалами уголовного дела.
Если гражданин был болен и ему показано было лечение, то на момент совершения незаконных действий по причинения вреда имуществу у него был опекун (или должен быть опекун назначен отделом администрации). Вот исходя из этих данных и надлежит установить кто должен возмещать причиненный вред.
Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить.
Гражданин признан невменяемым в результате экспертизы, которая была проведена спустя полгода после преступления. Думаю, что никакого опекуна на момент преступления у него не было. Доказательства судом оценены как достаточные для признания факта преступления. От уголовной ответственности гражданина освободили ввиду невменяемости (по рез. проведенной позднее экспертизы), соответственно и причиненный им материальный ущерб не взыскали. Сам он - пенсионер, неработающий. К тому же по решению суда должен быть направлен на принудительное лечение.
Из Вашего ответа я поняла, что, если бы у невменяемого гражданина на момент преступления был опекун, то мат.ущерб должен был возмещать он. А если опекуна не было - как в этом случае? В гражданском суде может быть взыскан материальный ущерб с самого гражданина или в данном случае судиться с ним бесполезно?