Маммография на медосмотре - можно ли заменить ее результатами УЗИ молочных желез?
Работаю в дошкольном образовательном учреждении в ХМАО-Югре. Начался ежегодный медосмотр. В числе обследований есть маммография (мне больше 40 лет). Я прошла УЗИ молочных желез. Можно ли предъявить его результаты и не проходить маммографию? Подпишут ли комиссию? На какой нормативный акт, регламентирующий порядок проведения/прохождения медосмотров можно сослаться? Спасибо.
Добрый день. Ответ на вопрос кроется в перечне приказа 29 н. Если для Вашей профессии данное исследование предусмотрено, то могут обязать проходить, но у Вас есть результат узи. Если врач примет узи, то не надо проходить маммографию.
Заместитель заведующего по ВиМР.
Маммологу УЗИ покажите, думаю смысла нету проводить процедуру, когда есть УЗИ.