Продажа квартиры без уплаты налога при владении менее 3 лет - возможно ли это в ситуации с единственным жильём супруга и наследством?
Можно ли продать квартиру (цена выше) без уплаты налога, если во владении менее 3 х лет (3 года в августе), у супруга это единственное жильё, у супруги помимо доли в квартире есть пол дома (наследство в 2016 г) и у ребёнка есть доля в бабушкиной квартире.
Лучший ответ
Налог будет расчитан с суммы, составляющей разницу между продажной стоимостью и 1 млн. руб. Снизить налог можно, если приобрести другое жилье на вырученную от продажи квартиры сумму.
Благодарю за потраченное время!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно, но не в этой жизни, не в это время...
В собственности на каком основании: покупка, дарение, наследование?
В долях на троих?
Ваш ответ мне непонятен.
Как можно снизить налог. Планируется покупка квартиры на всю сумму полученную с продажи. Продажа квартиры более чем на 1 млн. руб выше суммы указанной в договоре.
Можно применить налоговый вычет (ст. 220 НК РФ)