Проверка законности продажи недвижимости - как избежать претензий ФНС РФ по уплате НДФЛ при схеме реализации квартиры и дома супругами
Прошу проверить законность схемы реализации квартиры и дома супругами во избежание претензий со стороны ФНС РФ по уплате НДФЛ от продажи недвижимости.
Брак заключен в 2009 г.
Квартира взята в ипотеку в браке в 2013 г. Ипотека погашена в 2021 г. Супруг - титульный собственник.
Дом с землей зарегистрирован в октябре 2017 г. Cупруг - титульный собственник.
1. Супруги заключают брачный договор (и регистрируют его в росреестре) по которому:
1.1 дом переходит супругу из совместной собственности в единоличную. Титул супруг не переоформляет.
1.2 квартира переходит супруге из совместной собственности в единоличную и на супругу переоформляется титул.
1.3 оба супруга переписывают имеющиеся у них доли в родительских квартирах на родителей.
2. Супруг реализует дом в 2021 г. Поскольку на момент продажи дома время владения им менее пяти лет, но более трех лет, и при этом дом - единственное жилье, то уплата налога НДФЛ здесь не предполагается. Покупка иного жилья после продажи дома не предполагается.
3. Супруга реализует квартиру в 2021 г. Поскольку на момент продажи квартиры - сама квартира - единственное жилье и ппрошло то уплата налога НДФЛ здесь не предполагается. Покупка иного жилья после продажи дома не предполагается.
Нужно ли позаботиться заранее о написании письма в МинФин по данному сценарию реализации недвижимости и заранее предоставить ответ в ФНС РФ, чтобы заранее избежать выставление требований по уплате НФДЛ?
Анализ вопроса является платной услугой, это не консультация, обращайтесь в личку.
- см. ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте. Это платная услуга.
Это платная услуга, вам сказали уже.
Здравствуйте, письма писать не надо, но проверка договоров это услуга платная в том числе на риски.
Потому что по вашему сценарию все зависит исключительно от правильности составления договора.