Какой исковой срок применим при подаче заявления о судебных расходах?

Вопрос №17991786 из г. Оренбург
опубликован 19.11.2020, 12:46

Есть ли такой исковой срок? ГК сказано, что Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Нам же суд говорит, что тут должен быть не заявление о распределении судебных расходов, а исковое заявление.

То есть срок три месяца в данном случае не применяются? Тогда какие сроки здесь применимы?

Или тут также используется.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких сроков закон не устанавливает, поэтому руководствоваться нужно общим сроком 3 года (ст.196-200 ГК РФ).

19.11.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По какому кодексу было рассмотрение дела? КоАП?

Какой судебный акт вынесен, о чем?

19.11.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2009 г. N 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина и М.В. Филандрова», прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности имевшего место в отношении лица административного преследования в случае причинения ему вреда: споры о возмещении административным преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Если разбирательство было уже при применении поправок в ГПК РФ, то срок будет 3 месяца.

19.11.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, по КОАП. Добились того, что производство по административному делу было прекращено.

19.11.2020, 12:51

Читайте позицию КС РФ

КС не раз указывал, что возмещение причиненного вреда гражданину гарантировано Конституцией РФ, однако его способ и размер дополнительно законодательно регулируются. В то же время в КоАП РФ "отсутствует специальный правовой механизм, который бы регулировал порядок и условия возмещения вреда, причиненного лицу, производство по делу об административном правонарушении в отношении которого прекращено по основаниям, исключающим его виновность", поэтому в подобных случаях могут применяться только нормы ГПК РФ, они восполняют правовой пробел. Ответственность за вред, причиненный актами правоохранительных органов и суда, он возлагает на казну РФ или субъекта РФ, то есть независимо от вины должностных лиц (статья 1070 ГПК РФ) субъектом такого рода правоотношений является государство.

19.11.2020, 12:53

Три месяца-это по ГПК для взыскания расходов на представителя.

У Вас было административное дело, поэтому срок для взыскания убытков общий-три года.

19.11.2020, 13:03