Омск, 10.05.2021, 19:20

Как отменить заочное решение и пропустить срок исковой давности после задолженности по займу в МФО онлайн

Вопрос №18452885 из г. Омск
опубликован 10.05.2021, 19:20
Брала займ в мфо 14.11.2017 на срок 18 дней, онлайн. Не выплатила. 20.06.2018 года долг был продан. В марте 2021 года коллекторы подали в суд на наложение ареста, иск удовлетворили. Я о заседании суда не знала. Узнала об этом на сайте фссп. Отправила заявление об отмене заочного решения, само решение еще не вступило в силу. Подскажите, пожалуйста, можно ли при отмене заочного решения подать на пропуск срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности тут не применить, так как 3 года не прошло, минимум срок истечёт в декабре 2021 года.

Но если вам ничего не было известно о вынесенном решении, можете подать в суд соответствующие процессуальные документы.

10.05.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можно заявить о пропуске исковой давности.

10.05.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да можно будет в дальнейшем подать возражения относительно пропуска срока исковой давности.

10.05.2021, 19:48

Если суд отменит заочное решение, то он возобновит дело с самого начала, в его рамках Вы можете заявить о пропуске СИД.

10.05.2021, 19:49

Питниченко Александр Юрьевич, 3 года прошло в декабре 2020, так как займ был взят на 18 дней. Или теперь срок считается с момента продажи займа коллекторам? Почему декабрь 2021?

10.05.2021, 19:31

Прошу прощения, некорректно посчитал. Сроки применить можно, однако для этого нужно сначала написать в суд заявление об отмене заочного решения.

10.05.2021, 19:34

Учтите, что на время судебной защиты, если ранее выносился судебный приказ, со дня его вынесения по дату его отмены СИД приостанавливается.

10.05.2021, 19:51

Да, заявление об отмене мною было отправлено в суд 5 дней назад. Жду отмену. Спасибо большое.

10.05.2021, 19:35

Обращайтесь к юристам сайта лично на платной основе за помощью.

10.05.2021, 19:50

Здравствуйте, Юлия!

Если в заявлении об отмене заочного решения Вы не указали о пропуске срока исковой давности, то лучше направить в суд дополнение к Вашему заявлению, где указать о пропуске истцом исковой давности, так как в соответствии с п. 3 ч. 1 ст.238 ГПК РФ

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

10.05.2021, 19:50

Спасибо большое за ответ!

10.05.2021, 19:53