Петровск-Забайкальский, 10.05.2021, 20:26

Энергосбытовая компания подаёт в суд на взыскание задолженности за ОДН, не согласен с начислениями - можно ли пересчитать переплату и перенести её на оплату электроэнергии?

Вопрос №18452963 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.05.2021, 20:26
Энергосбытовая компания начисляет ОДН, с которым я не согласен! Теперь через суд требует вернуть задолженность за ОДН (2496,17 руб). ОДН платился не всегда, но ещё в декабре 2017 года я планировал погасить ВСЕ долги (чтобы списали пеню по акции Энергосбыта) и погасил долг по квартире (с переплатой, то есть ту сумму, которую насчитал Энергосбыт по квитанциям) + ОДН (4475.27 RUB). Если посчитать, что по рекомендации той же Энергосбытовой компании ежемесячная оплата ОДН должна составлять 20-30 рублей в месяц, то получается что я оплатил ОДН за 12 лет! 4475,27 р.:30 р.:12 мес.=12,4 года! В последний день акции (в декабре 2017 г.) я звонил в Читу в Энергосбытовую компанию, чтобы уточнить всё ли я оплатил, мне сказали, что ещё есть не уплаченная Госпошлина 200 р. (её я оплатил с ЛК по рекомендации сотрудника компании). Но в январе оказалось, что никакую пеню мне не списали, т.к. после перерасчёта я ещё остался должен! С апреля 2020 года снова начал оплачивать ОДН по 20-30 рублей каждый месяц, но тем не менее Энергосбытовая компания подаёт в суд на взыскание образовавшейся "задолженности" 2496,17 руб + 400 руб Госпошлина. Могу ли я подать встречный иск, чтобы пересчитали мою переплату за ОДН в 2017 году (если учесть, что начислялось по 30 рублей ежемесячно) и переплату перенесли на оплату электроэнергии (не ОДН)? В данный момент уже несколько лет наш дом находится на непосредственном самоуправлении, никаких решений по распределению ОДН по жильцам на собраниях мы не принимали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать - можете. Просто бесполезно, судя по тексту - стоит ответчику заявить о пропуске срока исковой давности, Вам в таком иске сразу откажут, не рассматривая его по существу.

11.05.2021, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Андрей Аркадьевич, благодарю за ответ. Но уточню, что истец сам заявляет о взыскании задолженности с 01.11.2012 по 01.01.2021...

11.05.2021, 04:52

Точно так же и Вам никто не мешает заявить о пропуске срока исковой давности, если суд его примет, останутся требования только за последние 3 года.

11.05.2021, 11:38