Белгород, 05.10.2021, 21:31

Энергосбытовая компания требует погасить необоснованную задолженность - житель собирается подать в суд и узнать о госпошлине

Вопрос №18782013 из г. Белгород
опубликован 05.10.2021, 21:31
Энергосьытовая компания выставляет задолженность по электроэнергии 58 т рублей, счётчик при проверке признан неисправный, но на это не обращают внимание и требуют погасить долг, собираюсь подать в суд на энергосбытрвую компанию о признании долга не действительны и анулировании задолженности, должна ли я платить госпошлину от суммы 58 т рублей долга и сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Где Вас энергокомпания выставила счет? Есть судебный акт по которому идет взыскание? Уточните.

05.10.2021, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да, если Явы обратитесь в суд, то обязаны оплатить госпошлину, как ща имущественный иск.

05.10.2021, 21:34

Сформулируйте требования, как нематериальные и платите госпошлину 300 руб.

05.10.2021, 21:34

По чьей вине прибор учёта признан неисправным? Неисправность выявлена при проведении поверки или визуальным осмотром? За исправностью прибора учёта и сроками его поверки обязаны вы следить. Заменяйте прибор учёта.

Госпошлину вам платить 300,00 руб. Однако не ответив на вышеуказанные вопросы стоит ли вам подавать иск?

05.10.2021, 21:41

Пришло уведомление по почте об уплате задолженности, хотя я передавала заключение о проверке и результатах не исппавности, хочу сама подать в суд на анулировании задолженности.

05.10.2021, 21:40

Это Ваше право. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

05.10.2021, 21:41