Брянск, 10.05.2021, 21:10

Как указать выплату алиментов наследником за прошлые годы?

Вопрос №18453009 из г. Брянск
опубликован 10.05.2021, 21:10
А если долг по алиментам выплатил наследник, спустя три года после смерти должника? Надо ли эту сумму за прошлые годы указывать в доходах, или же это касается только текущих алиментов, когда второй родитель жив и просто платит ежемесячно алименты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кто Вам сказал что наследник должен выплачивать долг по алиментам?

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

10.05.2021, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Не понятно, поясните кто и что платит, и кому указывать, где и с какой целью.

10.05.2021, 22:02

По судебному решению, после правопреемста долга, он был выплачен наследником, это уже состоялось. Алименты, текущие, естественно, к наследнику не имеют отношение, а вот задолженность по алиментам, равно как и другие долги, наследуются.

Вы не ответили на вопрос.

10.05.2021, 21:32

Должник по алиментам умер три года назад. Мы с ребенком получаем пособие, я предоставляю в качестве нашего дохода мою зп и пенсию по потере кормильца, мы "проходили" по прожиточному минимуму. В прошлом году, наследник наконец-то по решению суда выплатил долг. Вопрос такой, относится ли данный долг за прошлые года к доходам, по которым я с ребенком буду отчитываться при назначении детского пособия? Просто везде написано, что текущие алименты входят в доход, и это понятно. А вот про долг, нигде не могу найти информацию. Спасибо.

10.05.2021, 22:15

Скорее всего учитывается фактический период получения дохода, но этот момент лучше уточнить...

10.05.2021, 22:19

Скорее всего в соц. защите есть на этот случай какие-нибудь разъяснение по аналогичному вопросу, лучше бы поговорить с ответственным работником.

Однако, как я полагаю, долг за прошлые года не может учитываться в расчет текущего дохода на данный момент, потому что это по сути недополученный Вами доход в прошлый период. При этом, не удивлюсь, если пособие Вам снимут с текущей даты и посчитают выплаченный долг в текущий доход или, что ещё хуже, сделают перерасчёт и потребуют к возврату ранее выплаченное пособие за период за который выплачен долг, если в этот же период пособие начислялись. В этих случаях Вам потребуется защищаться: обжаловать решение гос. органа.

10.05.2021, 22:28