Екатеринбург, 10.05.2021, 21:24

Как отказаться от доли в доме, купленном на материнский капитал после развода?

Вопрос №18453031 из г. Екатеринбург
опубликован 10.05.2021, 21:24
Развелись с мужем, дом куплен под материнский капитал, как мужу отказаться от своей доли, доли на мне и на нём, дети ещё не наделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается сперва нужно наделить детей долями, и только потом он делает договор дарения своей доли детям?

10.05.2021, 22:08

Вам нужно к нотариусу - муж может отдать свою долю детям (если он захочет), если не захочет, то вам нужно выделять доли детям из своей доли.

10.05.2021, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый вечер. Отказаться никак. Пусть подарит доли детям, такая сделка оформляется нотариально (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости")

10.05.2021, 21:27

После того как он подарит свою долю, как мне наделить их долями?

10.05.2021, 21:28

У вас кроме маткапитала и еще и ипотека была?

10.05.2021, 21:48

Расплачивались только средствами мат капитала, через организации которые помогают реализовать капитал не дожидаясь трёх лет. И вот сейчас нужно наделить доли детям, так как хочу продать дом и купить квартиру большей площадью. Но мы с ним в разводе и нужно сделать так чтобы его и моя доля были только у меня и детей, он права собственности не имел.

10.05.2021, 21:53

Уважаемый посетитель сайта! Ни ранее, ни в настоящее время нет организаций, которые законным бы способом помогали реализовать материнский капитал, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет, законным путем его можно реализовать только через ипотеку или займ. Если все-таки материнский капитал был использован законным способом, то муж, если захочет, может подарить (продать) свою долю детям или вам, но если он не захочет этого сделать, то заставить его отдать свою долю невозможно, в т.ч. и в судебном порядке.

10.05.2021, 22:00

Да, покупали через займ, и гасили его только капиталом. Но мы же с ним сами можем составить договор купли продажи и зарегестрировать в россреестре и так же договор дарения. Или нам нужно через нотариуса?

10.05.2021, 22:04

Росреестр не пропустит такую сделку, т.к. у вас использован мат. капитал, а доли детям не выделены, выделение долей детям - через нотариуса.

10.05.2021, 22:07

Любые сделки с долями, - только через нотариуса, в том числе и договор дарения.

10.05.2021, 22:20

Получается сперва нужно наделить детей долями, и только потом он делает договор дарения своей доли детям?

10.05.2021, 22:08

Вам нужно к нотариусу - муж может отдать свою долю детям (если он захочет), если не захочет, то вам нужно выделять доли детям из своей доли.

10.05.2021, 22:13